• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дарницкий мост могут использовать как мост метро
    Опубликовано: 2006-10-20 11:31:12

    Директор института «киев генплан» Владимир Чекмарев заявил, что строящийся Дарницкий железнодоно-автомобильный мост через Днепр в Киеве после завершения строительства нужно использоваться как второй мост метро, сообщает Киев2000.

     

    «Другого пути нет, потому что он не решает проблемы города Киева», - заявил он.

     

    Чекмарев отметил, что «Киевгенплан» с самого начала выступал против строительства этого моста, и предлагал построить мост через Днепр южнее Украинки. В таком случае грузовой транспорт обходил бы Киев стороной, что позволило бы значительно разгрузить транспортную инфраструктуру столицы.

     

    «Киевгенплан» предлагал построить отрезок железнодоного пути Васильков-Подгорцы, что позволило бы направить грузопоток от Фастова в обход Киева. А железную дорогу на территории Киева институт предлагает использовать для внутренних перевозок пассажиров.

    Векмарев надеется, что столичная власть вернется к рассмотрению этих предложений.

     

    «Этот вопрос уже ставится, и я надеюсь, что в ближайшее время руководители Киева поймут, что без обходного моста и обходной дороги проблемы Киева решены не будут», - сказал он.

     

    Строительство Дарницкого железнодоно-автомобильного моста начато по распоряжению правительства от 10 декабря 2003 года и 15 октября 2004 года.

     

    Заказчиком проектирования и строительства моста выступила Юго-Западная железная дорога. Инициатором строительства этого моста был Георгий Кирпа, занимющий должность министра транспорта.

     

    Правительство Виктора Януковича привлекло под строительство моста кредит Deutsche Bank размером в 700 миллионов долларов. В декабре 2004 года Кирпа погиб. В марте 2005 года экс-гендиректор «Укрзализныци» Афтаназив заявил о нецелевом использовании части кредита.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.