• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коломойский ответит за убийство Андрея Козлова?
    Опубликовано: 2006-10-17 15:06:59

    Резонансное преступление, совершенное не так давно в столице России, когда киллерами был убит заместитель председателя Центрального Банка Российской Федерации Андрей Козлов, продолжает обрастать «украинским следом».

     

    Если вначале выяснилось, что задержанные киллеры имеют украинское гражданство, то сегодня российские СМИ едва ли не прямым текстом называют заказчика - украинский олигарх из окружения Тимошенко, связанный с банковским бизнесом.

     

    «К расстрелу Козлова, возможно, причастен глава одного из крупных украинских банков, близкий к окружению Юлии Тимошенко и многих депутатов Верховной Рады», - пишет российская газета «День».

     

    Издание утверждает, что, по данным следствия, через украинский банк и его дочерний банк в Москве, предположительно, отмывались крупные суммы криминальных денег, которые затем обналичивались в Прибалтике. По версии «Дня», Козлов намеревался закрыть схему, инициировать внесение украинского банкира в международный «черный список», что привело бы к краху бизнес-империи украинского олигарха.

     

    Если для россиян намеки, содержащиеся в публикации утечки одной из основных версий следствия по делу об убийстве Козлова, вполне загадочны, то для всех, мало-мальски знакомых с политической ситуацией в стране, украинцев - намек абсолютно прозрачен.

     

    Единственным олигархом-банкиром в окружении Юлии Владимировны является глава «Привата» и, в числе прочего, председатель наблюдательного совета «Москомприватбанка» (дочки «Приватбанка» в Москве) Игорь Валерьевич Коломойский.

     

    Сегодня Игорь Коломойский - неформальный лидер группы «Приват», в состав которой входит «Приватбанк» и его «российская» «дочка» «Москомприватбанк» - если вспомнить недавнее заявление Михаила Бродского, находится в ссоре с Юлией Владимировной и предпочитает идти на сближение с окружением Виктора Ющенко и его новыми фаворитами - Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком (ИСД), причем последний был недавно назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

     

    Само обвинение, пусть и выдвинутое пока на уровне газетных домыслов без конкретной фамилии, создает огромные проблемы в среде российской элиты для того человека, который подразумевается как возможный заказчик убийства Андрея Козлова.

     

    Тема о причастности лица из бизнес-элиты Украины к убийству Козлова уже стала темой дня для российских СМИ: похоже, вскоре будет названа конкретная фамилия, причем не на уровне газетного «слива», а из уст правоохранительных органов РФ.

     

    Поэтому для г-на Коломойского как в России, так и в Украине наступают крайне тяжелые времена – учитывая статус убитого в Москве банкира, дело может дойти до экстрадиции.

     

    Вместо пост-скриптума: вчера, ближе к вечеру, российская Генпрокуратура заявила, что будет расследовать утечку тайны следствия в средства массовой информации. Это придает версии, озвученной газетой «Твой день», едва ли не статус официальной информации.

     

    Савва Норильцев

    РИА «Новый Регион»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.