• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли президент Виктор Ющенко распустить Верховную Раду?
    Опубликовано: 2006-01-16 09:32:00

    Верховная Рада даст поручения Генпрокуратуре проверить высказывание руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Романа Безсмертного относительно роспуска парламента. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эфире телеканала ICTV в воскресенье.

    «В нормальном состоянии такие слова нельзя сказать», - сказал Литвин. «Очевидно, что у человека, который такое говорит, много свободного времени, и это время следует потратить на объяснение в прокуратуре. За менее невинные заявления люди в Украине имели и имеют намного больше хлопот «, - сказал спикер.

    На уточнение ведущего, может ли президент Виктор Ющенко распустить Верховную Раду, Литвин ответил: «Может, если забудет, что есть Конституция, что есть законы в Украине».

    Относительно решения парламента об отставке правительства, Литвин сказал, что оно вступил в силу и отменить его может только Конституционный Суд.

    Вместе с тем спикер сказал, что готовый к ому диалогу по этому вопросу, чтобы люди могли наконец выслушать аргументы и чтобы не возникала «ситуация, знакомая из времен СССР, когда есть только свободные СМИ, а другие под запретом».

    Литвин также выразил мнение, что «правительство действует в условиях «желтой карточки» и за то, что вопреки рекомендациям Верховной Рады повысил тарифы на газо- и тепло обеспечения».

    Он также сказал, что правительство не имеет программы деятельности, и «это еще раз свидетельствует, что решения ВР есть справедливым». Необходимо, по выражению спикера, «переформатировать» правительство, ввести в него профессионалов, а не политиков. Тем самым создать базу поддержки правительства в парламенте, а затем и в обществе.

    После кадрового обновления правительства ВР может вернуться к своему постановлению от 10 января – дезавуировать или пересмотреть его – при условии согласования кандидатур, сказал Литвин. Если же настаивать на том, что отставку правительства была проголосована с нарушением закона, - напомнил спикер, - то придется вернуться и к постановлению о недоверии правительству от 1 декабря 2004 года.

    "proUA"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.