• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подоание газа приведет к увеличению цен на всю ьную продукцию
    Опубликовано: 2006-01-18 10:02:00

    Аналитики Одесского чного завода считают, что подоание газа отразится на ценах на ьную продукцию в пределах от 20 коп. до 2 грн. за бутылку.


    Как сообщили порталу «Акциз» в пресс-центре Одесского чного завода, актуальный на сегодняшний день вопрос о предстоящем подоании газа в Украине повлечет за собой увеличение цен на всю ьную продукцию. Прогнозы по цене на у колеблются от 20-30 коп. до 1-2 грн. за пол-литра. Точнее прогнозировать ситуацию сложно, так как цена газа повлияет также на цены в других отраслях экономики.

    Однако, по мнению специалистов, значительного роста цен не последует. Конция на украинском ьном рынке достаточно высока, и ощутимое повышение цен может спровоцировать перераспределение долей на рынке в пользу «теневиков».

    Как известно, основные энергетические затраты производителей и идут на производство спирта, поскольку затраты на энергоресурсы в его окончательной цене составляют около 15%, а также на изготовление стеклянной тары.

    Сер Киселев заместитель технического директора Одесского чного завода считает, что главная проблема водочников в 2006 году – не до конца урегулированный вопрос о стоимости спирта. «Энергозатраты на производство чного спирта составляют 2%. Поскольку на ОКЗ проведен комплекс мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий, например, оснащение нового цеха экономичным французским оборудованием, повышение стоимости молодого спирта будет незначительным», - сказал он.

    Повышение же стоимости чных спиртов скажется на цене самого ка не ранее, чем через три года. Однако стоимость всех комплектующих (в первую очередь бутылка как продукт энергоемкого стекольного производства), транспортные расходы, расходы на заработную плату в связи с подоанием энергоресурсов неизбежно будут увеличиваться.

    "Ukraine Daily"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.