• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнения политиков: Парламенту — роспуск, Президенту — импичмент. И пусть страна веселится!
    Опубликовано: 2006-01-18 17:41:00

    Итак, бурно отпраздновав Новый год с деством, страна вернулась к своему нормальному состоянию, именуемому "политическим кризисом". Возня вокруг приставки "и.о.", добавленной Верховной Радой премьер-министру и ам правительства, на время затмила даже предвыборные пиар-ы в "войнушку". Противоборствующие стороны, по старой доброй традиции, обвиняют друг друга во всех смертных грехах, с пеной на губах доказывая свою правоту.

    Впрочем, некоторым политикам уже недостаточно простой словесной эквилибристики — они жаждут реальной крови. Сначала "Наша Украина" попыталась "сделать больно" Владимиру Литвину, свергнув его с должности спикера. Правда, это начинание, как и большинство политического креатива, предлагаемого НСНУ, закончилось громким пшиком — депутаты отказались рассматривать вопрос о доверии руководству парламента. Позднее Роман Безсмертный захотел крови Верховной Рады, призывая Виктора Ющенко разогнать ее "к чертовой матери" и ввести прямое президентское правление. А когда парламент решил поручить Генпрокуратуре разобраться с оригинальными заявлениями Романа Петровича, на его защиту встали коллеги по партии.

    — Эта идея принадлежит не Безсмертному, а депутатской фракции партии "Народный Союз "Наша Украина", — заявил Юрий Ключковский. — А как можно обжаловать действия целой фракции? О возможности роспуска парламента и введения прямого президентского правления фракция сообщила в соответствующем заявлении, чтобы предостеречь определенных политиков от неконституционных действий.

    Весьма и весьма показательная позиция. По версии Ключковского, любой правовой беспредел должен остаться безнаказанным, если его творит депутатская фракция. Похоже, ы НСНУ и дальше намерены сморкаться в занавески, бить окна в учительской и писать гадости на стене туалета, всерьез рассчитывая, что никто не посмеет за это поставить их в угол.

    Впрочем, вернемся к "жаждущим крови". Один из них — Тарас Чорновил, которому хочется кровушки Президента в виде импичмента.

    — Если ВР начнет процедуру импичмента, виновным в этом будет именно Президент, — заявил Чорновил. — Человек, который хочет оставаться у власти до конца своей каденции, не имеет права вести себя подобным образом, — уверен Чорновил. — Вообще последние шаги провластных политических сил — попытки отстранить спикера от ведения пленарных заседаний, отзыв подписи Ющенко под меморандумом с Януковичем — напоминают истерику или агонию. Это наглядное свидетельство того, что Президент отказывается от проведения честных выборов, прекращения политических репрессий и огульной реприватизации.

    Пока наш Президент с наивностью ребенка надеялся, что Верховная Рада проявит "благоразумие" и отменит решение об отставке правительства, депутаты решили о отхлестать самого гаранта Конституции, вызвав его на ковер сессионного зала. Заодно ую порку прописали и Юрию Еханурову, у не желающему подчиняться постановлению об отставке. Похоже, 19 января, парламент намерен наконец показать "зарвавшейся" исполнительной власти, кто в доме хозяин.

    — Президент сам инициирует процедуру импичмента, — утверждает народный депутат Ярослав Сухой. — Его отказ выполнить постановление Верховной Рады — ничто иное, как грубое нарушение закона, именуемое на языке юристов преступлением. А согласно Конституции, совершение преступления является поводом для импичмента.

    Нестор Шуфрич также считает действия провластных политиков посягательством на украинские законы.

    — Мы стали свидетелями призывов к государственному перевороту, — говорит он. — Кое-кто даже обещает организовать "новый Майдан", угая парламенту автоматами Калашникова или пулеметом "Максим". Визит Ющенко и Еханурова в парламент, надеюсь, расставит все точки над "і" в конфликте между ветвями власти. Президент должен дать четкий ответ, каким путем мы будем двигаться дальше: налаживать конструктивную работу или углублять конфликт.

    С тем, что Президент слегка погорячился, говоря с парламентом языком ультиматумов, согласны даже его союзники — социалисты.

    — Парламент отправил правительство в отставку, и это состоявшийся факт, — считает Иосиф Винский. — Что бы мы об этом ни думали, но произошло то, что произошло. И ныне возвратить назад решенный вопрос невозможно. Верховная Рада имеет полное конституционное право отправлять в отставку Кабинет Министров. Тем не менее, мы не можем отменять принятое решение. Механизм, предлагаемый некоторыми политическими силами, абсолютно непонятен. На чем будет базироваться система отмены решения, неизвестно.

    Вероятно, слегка пожурить Президента а соцпартии заставили высказывания Виктора Ющенко о возможной отмене политреформы. Напомним, что глава государства прозил парламенту референдумом о необходимости изменений, внесенных в Конституцию. И хотя большинство политиков считают, что этим заявлением Ющенко лишь пытается создать себе имидж настоящего воина, стреляя из рогатки по воробьям, очередная президентская инициатива вызвала ответную реакцию — дубиной импичмента гаранту Конституции прозил его бывший соратник Николай Томенко.

    — Референдум, предложенный Президентом, может стать общественным импичментом Виктору Ющенко, — заявил главный ньюзмейкер блока Юлии Тимошенко. — Очевидно, что результаты плебисцита будут совсем не такими, какими их представляет себе Виктор Ющенко.

    Похоже, гаранту Конституции понравилось шагать по граблям — количество шишек, набитых им в результате непродуманных действий и заявлений, исчисляется уже десятками. А Украина тем временем начинает привыкать к лихорадочному состоянию, в которое ее планомерно ввергают разнообразные слуги народа…

    "УРА-Информ "

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.