• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Священники идут во власть. Анализ предвыборных списков
    Опубликовано: 2006-01-20 16:38:00

    Нынешние предвыборные списки богаты не только на бизнесменов, олигархов и журналистов. Немало в них и священников, причем самых различных конфессий.

    Конечно, формально любая церковь отказывается от активного участия в делах государства. Однако разделить на практике Божье и Кесарево далеко не всегда получается. Представители церквей идут во власть, чтобы получить возможности для лоббирования своих интересов, в частности и финансово-экономических, ну а для политических партий их присутствие гарантирует использование электого ресурса верующих. Конечно, понятно, что, скажем, такие светские мужи, как Турчинов, Онопенко и Черновецкий имеют значительно большее влияние на умы и голоса верующих, чем простые священники. Однако в данной статье речь пойдет не о них, а о тех кандидатах, которые непосредственно являются теоретическим связывающим звеном между Богом, в самых различных его ипостасях, и миром.

    Таких личностей в списках немного и находятся они, как правило, на непроходных местах, но все же их роль для партий и блоков нельзя недооценивать. Начнем с православных конфессий, которые представлены наиболее широко и включены в списки политических антагонистов. Так, под номером 381 в «Партии Регионов» значится протоирей УПЦ Киевского патриархата Олег Слепцов, ающий в Днепропетровске. Рядом с ним, на 387 позиции разместился преподаватель Свято-Петро-Павловского кафедрального собора Луганска Гавриил Ильгов.

    Другой лидер предвыборной гонки – НСНУ - также имеет в своем активе нескольких служителей культа. Так, по 115 номером в список включен действующий народный депутат Юрий Бойко, который до избрания в парламент являлся настоятелем парафии святых великомучеников Бориса и Глеба, а также ректором коллегии святителя Петра Могилы. Также, на 436 месте разместился Александр Гудыма, который является главой ОО «Православное братство Святого Апостола Андрея Первозванного». Как известно это братство объединяет верных УПЦ Киевского Патриархата.

    Однако этими кандидатами представительство в списках православного духовенства не ограничивается. Так, к примеру, партия «Новая Сила», которая контролируется Юрием Збитневым, включила к себе священника УПЦ КП из Чернигова Евгения Орду под почетным 134 номером. Протоиерей парафии Святого Иоанна Крестителя УПЦ Павел Стародуб значится в блоке «Патриоты Украины», занимая 39 позицию.

    Наталия Витренко также не осталась равнодушна к церковным деятелям. В ее список вошел настоятель Кресто-Воздвиженского собора в Ужгороде Димитрий Сидор. Отметим, что этот священник не новичок в политике. Он является депутатом Закарпатского облсовета, а его заслуги в социально-экономическом и культурном развитии Украины отмечал наградой еще Леонид Кучма. Кроме того, по имеющейся информации, Димитрий Сидор на прошлых выборах активно во время службы агитировал за Виктора Януковича.

    Бывшие соратники Витренко из «донецкого» проекта «Держава» включили в свой список Ирину Леванчук – преподавателя воскресной школы Свято-Покровского храма г. Хмельник Винницкой области, который относится к Московскому патриархату. Отметим, что из данной епархии в списке присутствует еще один кандидат, - Виталий Голумбйовский, юрист при Свято-Иоанно-Богословском храме Винницы, занимающий 55-ое место в списке социально-экологической партии «Союз-Чернобыль-Украина». Также отметим, что под номером 36, в списке «Украинской консервативной партии», которую возглавляет скандальный ректор МАУП Георгий Щекин, значится священник Украинской Автокефальной Православной Церкви Дмитрий Малетич, ающий в Львовской области.

    Естественно в списках находятся и представители духовенства нетрадиционных для Украины конфессий. Под номером 33 в «Избирательном списке политических партий Бориса Олийныка и Михаила Сироты» значится, к примеру, архиепископ Апостольской христианской церкви в Украине Владимир Токарев, который ранее представлялся пастором церкви «Слово жизни». АХЦ была зарегистрирована совершенно недавно, и господин Токарев сыграл при ее создании одну из первых ролей. Отметим, что представители православных конфессий не слишком жалуют «Слово Жизни» называя ее тоталитарной, с жестким диктатом пастора.

    Блок НДП также включил в свой список священнослужителя «новой волны». Под номером 28 здесь значится пастор религиозной общины христианской церкви «Новое поколение» из Днепропетровской области Андрей Тищенко. Данная структура была основана в Риге весьма успешным пастором Алексеем Ледяевым. Украинская церковь входит в объединение под его апостольским покровительством. Структура поддерживает хорошие взаимоотношения в частности с Сандеем Аделаджей и Леонидом Черновецким. Ознакомится со стратегией «Нового поколения» можно здесь.

    В уже упоминавшейся «Украинской консервативной партии» на 81 месте присутствует Александр Власенко, миссионер из Полтавы, который является верным Всеукраинского союза объединений Евангельских христиан-баптистов. Интересно, что глава данной организации Григорий Комендант после победы нынешнего президента на выборах заявлял, что «Господь избрал Виктора Ющенко, потому что сотни лет Украина молилась, и теперь эта молитва услышана».

    Однако наиболее яркие представители нетрадиционных для Украины конфессий входят в список «Блока Юрия Кармазина». На четвертом месте здесь находится некто Александр Марков, который позиционирует себя как «глава правления (sic!) Религиозного христианского братства «Путь к истине». В этом же списке, правда на 82 месте, присутствует еще один представитель данной организации – по совместительству директор благотворительного союза «Звон» Алексей Уткин.

    Конечно, большинство из священников вряд ли попадут в парламент. Однако, вне сомнений, многие из них попытаются помочь «родной» структуре попасть в Раду всеми возможными силами и способами во время предвыборной кампании.

    Материалы серии:

    БАНКИРЫ РВУТСЯ ВО ВЛАСТЬ. АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ СПИСКОВ

    ШОУ-БИЗНЕС РВЕТСЯ ВО ВЛАСТЬ. АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ СПИСКОВ

    ЖУРНАЛИСТЫ РВУТСЯ ВО ВЛАСТЬ. АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ СПИСКОВ

    Кирилл Лисовский,"Ukraine Daily"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.