• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В деле Гонгадзе пытаются что-то скрыть, - экс-судья
    Опубликовано: 2006-01-24 10:42:00

    Бывший судья Юрий Василенко подверг критике частично закрытый режим слушаний в деле об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. В интервью Немецкой волне он предостерег перед попыткой скрыть многочисленные нарушения, допущенные во время расследования убийства журналиста.

    Как известно, ограничения открытости судебного процесса в деле Гонгадзе добивались представители Генеральной прокуратуры и адвокаты обвиняемых. Прокуратура заявила, что опасается раскрытия государственной тайны, вместе с тем подозреваемые, ссылаясь на чрезмерное волнение, потребовали уберечь свои лица от фото- и видеокамер.

    Экс-судья Юрий Василенко уверен, что частично закрытый режим слушаний на самом деле разрешит скрыть заинтересованным сторонам информацию: Генпрокуратуре - массовые нарушения во время расследования, известным лицам - свою причастность к процессу.

    По словам бывшего судьи, материалы о прослушивании высопоставленных чиновников, слежка службами МВД и СБУ, содержащиеся в деле убитого журналиста, принадлежат к категории служебных тайн. А, согласно законодательству, суд обязан защищать только государственные тайны. Поэтому, по мнению Юрия Василенко, закрытость процесса является необоснованным.

    «Фраза»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.