• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кличко в политическом нокдауне!
    Опубликовано: 2006-01-27 15:02:00

    В последнее время социологические исследования, как правило, посвящены предвыборным рейтингам партий и блоков, которые реально претендуют на места в новом составе Верховной Рады Украины.

    Совсем свежие результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что сегодня резкие потери понесли два партийных блока, которые до этого считались, если не фаворитами, то весьма серьезными претендентами на место в новом составе парламента.

    Прежде всего, это касается блока "Пора"-ПРП", первым номером в списке которого является украинский боксер Виталий Кличко . По различным социологическим замерам, произведенным не только в Киеве, но и в регионах, сегодня рейтинг блока не превышает 0,8-0,7%.

    Такая резкая потеря, очевидно, связана с позицией, которую занял Кличко. Как известно, когда он объявил о том, что идет первым номером, произошел резкий всплеск рейтинга блока – тогда его показатели действительно превышали три положенных процента для прохождения в парламент. Когда же Виталий Кличко заявил, что он идет еще и в мэры Киева, здесь, очевидно, симпатии электората раздвоились.

    Нужно сказать, что на подобном моменте могут проколоться не только Кличко и его политическая сила, но и многие политики и кандидаты в народные депутаты по партийным спискам. А дело вот в чем: узнав о том, что закон разрешает одновременно баллотироваться в Верховную Раду и в областные или городские советы, политики сразу же бросились вносить себя в разные избирательные списки. То тот же, например, Александр Зинченко баллотируется в Черновецкий областной совет, Юрий Луценко пошел баллотироваться сразу в два городских совета, Валентина Семеню от СПУ идет в Киевсовет и по списках СПУ в Верховную Раду.

    Такая двойственность, очевидно, у электората не очень популярна, и это наглядно доказывает пример Кличко. Именно в его случае электорат моментально отреагировал тем, что упал рейтинг блока, в котором он выступает первым номером.

    Еще одна серьезная потеря для блока "Европейская столица". Невзирая на то, что в первые дни появления так называемых "желтых мальчиков и ек" с флагами в Киеве, наблюдался всплеск активного интереса к этому блоку, а все замеры показывали, что он серьезно может претендовать не только на роль киевской партии, но имеет возможность вписать свое имя во всеукраинский масштаб.

    Но на поверку оказалось, что блок "Европейская столица" не выдержал такого темпа. Кроме того, его деятели пока ничем не доказали, что это всеукраинский блок или всеукраинская партия, которая в состоянии решать проблемы не только Киева, но и Винницы, Днепропетровска, Симферополя, Львова, Тернополя, Луганска и других украинских городов.

    В результате, блок "Европейская столица" имеет резкое падение рейтинга, который на сегодняшний день, по замерам, произведенным особенно в регионах, не превышает 0,5%. Да, в общем-то, и в Киеве блок "Европейская столица" никак не подберется к нужным процентам в рейтинге.

    Все это доказывает, что, невзирая на то, что до выборов осталось практически два месяца, еще возможны определенные сюрпризы. И сюрпризы эти мы будем наблюдать наглядно, поскольку сегодняшние высокие показатели рейтингов очень легко можно "спустить" и "промотать". А те партии и блоки, которые вроде бы медленно раскачиваются и медленно стартуют, еще в состоянии набрать достаточное количество симпатиков, чтобы серьезно претендовать на преодоление 3%-ного барьера.

    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.