• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент хочет больше полномочий для роспуска парламента
    Опубликовано: 2006-02-09 12:35:00

    Президент Украины Виктор Ющенко предлагает предоставить ему право еще при ряде условий распускать парламент. Об этом он заявил, представляя в парламенте свое послание к парламентариям и украинскому народу, передает корреспондент «proUA».

    В частности, в ежегодном докладе Президента „О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году” указывается, что создание необходимого баланса во властном треугольнике „Президент-парламент-правительство” требует закрепления за Президентом Украины права назначать временное правительство, а также инициировать роспуск Верховной Рады в случае парламентско-правительственного кризиса на протяжении последних 6 месяцев срока полномочий парламента или Президента. Кроме того, Президент должен иметь право распускать парламент на протяжении первого года полномочий парламента, избранного после досрочного роспуска предыдущего. В этой связи Президент предлагает внести изменения в Конституцию Украины.

    Кроме этого, в докладе указывается, что демократизации украинского государства не будет способствовать увеличение срока полномочий Верховной Рады Украины и органов местного самоуправления до 5 лет. Президент отмечает, что эта норма существенно уменьшает возможности влияния граждан на представительские органы власти, избранные по партийным спискам, что является неприемлемым во время реформ и ускоренного развития общества. Кроме того, нарушает права и свободы человека и не отвечает современной практике представительской демократии, введению императивного мандата народного депутата.

    В докладе также указывается, что коалиционное соглашение о создании парламентского большинства, которое будет подписываться после выборов-2006, должно иметь прозрачный и ый характер. В докладе отмечается, что следует признать неприемлемым путь назначения Премьер-министра, когда голосование за кандидатуру Премьера проходит на основании ситуативных договоренностей между разными парламентскими силами без образования коалиции.

    proUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.