• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужно создать концепцию единения мирового украинства, заявляет Ющенко
    Опубликовано: 2006-02-09 14:38:00

    Украине важно создать новую концепцию единения мирового украинства, ее действенную реализацию, разработать способы и механизмы ее реализации, наполнить реальным содержанием сотрудничество государственных и общественных структур. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в четверг в Верховной Раде во время обнародования ежегодного обращения к парламенту и народу Украины, сообщает корреспондент «proUA».

    По словам Ющенко, нужно сформировать стратегию работы с соотечественниками, ающими за пределами Украины. “Я не воспринимаю деления украинцев на своих и зарубежных. Такого отношения к своим гражданам нет ни во Франции, ни в Германии, ни в других цивилизованных странах”, - сказал Ющенко.

    Консолидация украинского общества должна происходить на основе духовных ценностей. Это ставит для украинской власти задание создания организационных и правовых фундаментов для этого, считает Президент. По его словам, основой для консолидации должно стать духовное воздение нации на основе правдивой истории, без “белых пятен”.

    Также Ющенко отметил, что в Украине мирно сосуществовали последователи разных религиозных традиций. “И сегодня Украина является одним из немногих постсоветских государств, в котором сохранился междунациональный мир. Это – одно из наибольших дальнейшее утверждение междунационального согласия, предотвращение возникновения конфликтов на национальной и религиозной почве. Представители каждого этноса должны чувствовать себя в Украине лучше, чем на своей исторической родине”, добавил Ющенко.

    Ющенко также коснулся проблем религиозной сферы, а именно - неестественного разъединения православных Украины. “Неопровержимой является необходимость преодоления существующих между наибольшими православными юрисдикциями противоречий и утверждения единой поместной православной церкви. Ее становление рассматривается в общем контексте развития и утверждения национальной идентичности украинцев”, - отметил Ющенко.

    Ющенко отметил, что, ввиду стратегического значения этого вопроса, государство вправе его активно нарушать и, не вмешиваясь во внутрицерковные дела, способствовать его решению.

    proUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.