• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада планирует рассмотреть отмену неприкосновенности депутатов местных советов
    Опубликовано: 2006-04-03 11:50:00

    Верховная Рада планирует рассмотреть отмену неприкосновенности депутатов местных советов и привести к присяге судей Конституционного Суда 4 апреля. Об этом говорится в проекте повестки дня работы парламента на 4 апреля, который в эти минуты рассматривает согласительный совет Верховной Рады.

    На согласительном совете представители депутатских фракций и групп должны утвердить порядок и перечень законопроектов, которые они планируют завтра рассмотреть. По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, для рассмотрения 4 апреля в повестку дня включены около 20 законопроектов.

    Согласно проекту, Рада планирует рассмотреть 15 законопроектов, которые она приняла ранее, но которые ветировал Президент, рассмотреть 2 законопроекта о ратификации международных соглашений, проект постановления об избрании и увольнении судей и рассмотреть принятие присяги судьями Конституционного Суда и ами Высшего совета юстиции. По словам Литвина, поскольку среди депутатских фракций и групп нет согласованной позиции относительно назначения судей КС от парламента, целесообразно рассмотреть присягу судей КС, назначенных ранее Президентом и съездом судей.

    Как сообщало агентство, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк выступал за рассмотрение законопроект о снятии депутатской неприкосновенности 4 апреля - в последний день работы парламента этого созыва. 8 сентября 2005 года Рада восстановила уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов.

    Согласно принятому закону, депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного рассмотрения вопроса советом. Президент Виктор Ющенко подписал этот закон, после чего попросил Конституционный Суд определить его конституционность. В КС сейчас назначены 14 из 18 судей. В том числе, 3 ноября 2005 года Съезд судей назначил судьями КС Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского, Ярославу Мачужак и Василия Бринцева, а 14 ноября 2005 года Ющенко назначил судьями КС Дмитрия Лилака, Владимира Кампо и Виктора Шишкина.

    Судьи, назначенные по квотам Президента и Съезда судей, не были допущены к присяге в течении 8-ой сессии Верховной Рады. В течение 8-й сессии Рада неоднократно отказывалась назначать судей КС по своей квоте. Согласно законодательству, назначенные судьи КС должны принять присягу в течение месяца после своего назначения.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.