Министерство внутренних дел активизировало розыск подозреваемых в должностных преступлениях бывшего начальника Управления МВД во Львовской области Олега Сало и бывшего начальника Управления МВД в Закарпатской области Василия Варцабы. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко. "На этот момент будет не лишним сказать, что мы активизировали розыскные работы", - отметил он.
Как сообщало агентство, в ноябре 2005 года Львовский облсовет дал согласие на взятие под стражу и привлечение к уголовной ответственности депутата облсовета, бывшего начальника УМВД во Львовской области Олега Сало. Против Сало ждены 2 уголовных дела: по части 2 статьи 157 (препятствование осуществлению избирательного права с использованием служебного положения) и части 3 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, осуществленное сотрудником правоохранительных органов).
В феврале МВД установило местонахождение разыскиваемого экс-начальника УМВД в Закарпатской области Варцабы в Москве. Ранее Луценко обвинил МВД России в инициировании снятия Варцабы с международного розыска. МВД объявило Варцабу в международный розыск в июне 2005.
Розыск объявлен согласно решению, принятому Ужгородским районным судом по постановлению Генеральной прокуратуры. Варцаба обвиняется в ряде служебных преступлений. По данным Луценко, его имя значилось в избирательном списке блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" на выборы Верховной Рады.
„Українські новини”