• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключковский за повышение проходного барьера на выборах Рады с 3% до 4-5%
    Опубликовано: 2006-04-12 11:15:00

    Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский за повышение проходного барьера на выборах Верховной Рады с 3% до 4-5%. Об этом он заявил в интервью "5 каналу" во вторник. "Это будет оптимальная цифра, скажем, в Германии уже давно 5% и стабильно держится", - сказал он. Ключковский сказал, что барьер в 8%, о котором ранее говорил председатель политсовета блока "Наша Украина" Роман Безсмертный, является дискуссионным, и отметил, что из Европейских стран только в Турции барьер выше и составляет 10%.

    Ключковский сказал, что сейчас в Украине есть проблема перехода от многопартийности к малопартийности, когда, по его мнению, нормальное количество существующих в стране партий составляет от 2 до 10. Он отметил, что вся Европа уже живет в системе малопартийности, при которой в стране насчитывается от 3 партий (2 большие и 1 маленькая) до 5-6 партий.

    По словам Ключковского, при большем количестве партий они перестают отличаться друг от друга идеологически. Ключковский добавил, что ему не хочется повторения ситуации с Веймарской республикой, в которой отсутствие барьера на выборах парламента привело к власти Гитлера.

    Ранее Безсмертный заявил о целесообразности повышения проходного барьера в Раду с 3% до 8%, №1 в списке блока "Наша Украина" Юрий Ехануров выступает за повышение проходного барьера до 7%. Глава Секретариата Президента Анатолий Матвиенко также выступил за повышение проходного барьера, отметив, что существующий 3% барьер создал иллюзию легкого прохождения в парламент и привел на выборы 45 партий и блоков.

    По данным Министерства юстиции, на данный момент в Украине насчитывается 126 партий. В выборах Верховной Рады 26 марта участвовали 45 партий и блоков, при этом 3% барьер преодолели только 5 из них. По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14% или 186 мандатов в Раде, блок Юлии Тимошенко - 22,29% - 129, блок "Наша Украина" - 13,95% - 81, Социалистическая партия - 5,69% - 33 и Коммунистическая партия - 3,66% - 21.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.