• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключковский за отмену императивного мандата в существующем виде
    Опубликовано: 2006-04-12 11:19:00

    Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский выступает за отмену императивного мандата в том виде, в котором он зафиксирован в новой Конституции. Об этом он заявил в интервью "5 каналу" во вторник. "Тот императивный мандат относительно партий, который сегодня записан в изменениях в Конституцию, является абсолютно украинским изобретением - ни в одной европейской стране таких положений нет", - сказал он.

    По словам Ключковского, введение этого положения было популистским шагом, направленным на борьбу с переходами депутатов из одной фракции в другую, и эту норму необходимо как можно скорее отменить. Ключковский сказал, что борьбу с переходами депутатов из одной фракции в другую необходимо вести не путем лишения депутатского мандата, а другими методами. Он привел пример Германии, в которой депутат, вышедший из фракции, в течении года не может войти ни в одну другую фракцию, а внефракционный депутат в Бундестаге, по словам Ключковского, почти бесправный.

    "Я думаю, это хорошее лекарство от переходов, и очень многих оно удерживает от этого", - сказал он. Согласно новой редакции Конституции, встушей в силу с 1 января этого года, в новой Раде в случае невхождения депутата в состав фракции партии, от которой он прошел в парламент, или в случае выхода из фракции, его полномочия прекращаются досрочно, по решению высшего руководящего органа партии. В Раде нынешнего, 4-го созыва, депутаты имели право свободно перейти из одной фракции в другую, а также не входить ни в одну из фракций.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.