• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет решит вопросы здравоохранения
    Опубликовано: 2006-04-12 14:57:00

    Подытоживая деятельность Комитета по вопросам здравоохранения, материнства и детства за период работы четвертого созыва, первый заместитель председателя Комитета М.Лобода отметил, что значительный ее объем составляла законотворческая работа, приоритетными направлениями которой на ближайший период должны стать последующее законодательное реформирование экономических отношений в сфере здравоохранения и механизмов хозяйственной деятельности в сфере предоставления медицинской помощи населению

    В частности, по предоставлению Комитета парламентом было рассмотрено 77 законопроектов, из которых 26 принят в целом, а также принято 19 постановлений. Проведено 98 заседаний, на которых рассмотрено 606 вопросов, в том числе 26 в порядке контроля за выполнением действующего законодательства Украины.

    М.Лобода отметил, что ряд принятых парламентом законов, из проработки которых Комитет определенно главным, усиливают социальную защиту одиноких матерей (вдов, вдовцов) и детей, которых они воспитывают, повышают размер одноразовой помощи при дении ребенка и помощи по уходу за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста, увеличивают размер надбавок к пенсии донорам крови и ее компонентов, а также размер денежной помощи малообеспеченным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами И ІІ группы ли в результате психических расстройств и тому подобное.

    По мнению М.Лободи, большого значения малое принятое постановление Верховной Радой Украины "О безотлагательных мероприятиях по сохранению целостности лечебного комплекса Украинской детской специализированной больницы "Охматдет", которой, в частности, запрещается любое отчуждение имущества, сдача в аренду и приватизация помещений и оборудования больницы, а также земельного участка, что принадлежит данному лечебному комплексу.

    С целью реализации национальной стратегии противодействия эпидемии ВІЛ/СНІДУ, туберкулеза и мании, парламентом 1 июля 2004 года образована Временная специальная комиссия по проблемам ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/Спида, туберкулеза и мании. Главными заданиями которой является разработка и совершенствование законодательных актов относительно урегулирования проблем ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/Спида, туберкулеза и мании; анализ государственных программ, направленных на противодействие распространения этих заболеваний и роста уровня незаконного обигу тических средств, психотропных веществ и прекурсоров; поддержка зв´язків с парламентами, соответствующими международными организациями, обмен опытом и тому подобное.

    Комитетом подготовленно и проведен 4 парламентских слушание с целью привлечения общественности к решению неотложных проблем в сфере охраны здоров´я, материнства и детства . В частности, за такой тематикой: эпидемия туберкулеза в Украине и пути ее преодоления (19 июня 2003 года); социально-экономические проблемы ВІЛ/СНІДУ, мании и изма в Украине и пути их розв´язання (3 февраля 2004 года); онкологические заболевания в Украине. Проблема и пути преодоления (20 апреля 2004 года); обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства (22 сентября 2005 года).

    Не менее важное значение имели проведенные Комитетом слушания на тему: "Проблемы в сфере обеспечения здравоохранения и медицинского обслуживания граждан Украины и пути их решения", которым предшествовали общественные слушания во Львовской, Одесской и Харьковской областях.

    За отчетный период был проведен 4 выездных заседания Комитета, на которых обсуждались вопросы о состоянии подготовки и возможность внесения на рассмотрение парламента в третьем чтении проекта закона об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании (с. Дениши Житомирской обл.); о выполнении Закона "О курортах" в части сохранения статуса и имущества специализированных санаториев системы Министерства здравоохранения Украины в Автономной Республике Крым (г. Ялта); о создании современной инновационной модели предоставления качественных медицинских услуг населению на примере Житомирской больничной кассы и их взаимодействия с организациями взаимного страхования (г. Житомир); о ходе выполнения Постановления Кабинета Министров Украины от 20 июня 2000 года № 989 "О комплексных мероприятиях по внедрению семейной медицины в систему здравоохранения" в Донецкой области.

    На протяжении четвертого созыва, отметил Г. Лебеда, Комитетом проводилась значительная работа относительно последующего реформирования финансового обеспечения системы здравоохранения. На рассмотрение парламента в третьем чтении был внесен проект закона об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании. Однако, окончательного решения относительно целесообразности внедрения в существующих политических и экономических условиях этого вида страхования Верховной Радостно Украина не была принята.

    Не нашел также соответствующей поддержки, прибавил Г. Лебеда, и внесенный Комитетом на рассмотрение парламента в первом чтении проект закона о заведениях здравоохранения, что должен был определить правовой статус этих заведений, их классификацию и порядок осуществления ими хозяйственной деятельности.

    По словам Г. Лебеды, приоритетными направлениями в работе Комитета на протяжении всего созыва оставались вопросы финансирования системы охраны здоров´я но повышение уровня оплаты труда медицинских работников. За это время благодаря активному участию Комитета в бюджетном процессе удалось увеличить расходы на здравоохранение в Государственном бюджете Украины почти втрое, а также предотвратить распыление бюджетных средств, направленных на закупку лекарственных средств и медицинского оборудования.

    Комитетом проработано 7275 писем и обращений граждан, их объединений, предприятий, учреждений и организаций, которые поступили в Верховную Раду.

    Проведено 19 конференций, семинаров и "круглых столов" относительно актуальных проблем здравоохранения, материнства и детства, связанных с законодательным обеспечением этих сфер общественной жизни.


    "ВРУ"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.