• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство ЧАЭС грозит остановкой работ на объекте "Укрытие"
    Опубликовано: 2006-04-27 11:08:00

    Заместитель гендиректора Чернобыльской АЭС Андрей Шацман о заявил, что "в новых условиях руководство ЧАЭС не может организовать тендерные торги, что грозит остановкой стабилизационных работ на объекте "Укрытие".

    Возможно, причину такого заявления следует искать в том, что Тендерная палата Украины обвинила руководство ЧАЭС в нецелевом использовании средств. "Откровенно коррупционным выглядит договор на реконструкцию столовой, заключенный между ЧАЭС и корпорацией "Укртрансбуд" примерно за 5 млн. грн, пишет Трибуна .

    За один день до конца финансового года с ЗАТ "Макет" был подписан договор на услуги подключения к сети Интернет почти за 160 тыс.грн. - еще один пример дерибана бюджетных средств. Кроме того, по нашим данным, ЧАЭС закупала сахар по ценам, завышенным вдвое по сравнению с рыночными, на сумму более 126 тыс. грн." - рассказывает вице-президент Тендерной палаты Антон Яценко.

    Закон Украины "Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства", который "мешает работать" Андрею Шацману, был принят 15 декабря 2005 года. В его разработке принимали участие нардепы Олег Лукашук и Сер Осыка (БЮТ), Николай Карнаух (СПУ) и Ксения Ляпина (НСНУ). По данным Счетной палаты Украины, при распределении госзаказа выявлены многочисленные нарушения, в основном перекачивание государственных денег в свои и дружеские карманы, кроющееся под официальным эвфемизмом "нецелевое использование средств", на общую сумму 3 млрд. 970 млн. грн.

    По новому закону, жалобы участников тендеров теперь будет рассматривать комиссия из 9 человек, три из которых назначает Верховная Рада, три - Тендерная палата и по одному Счетная палата, КРУ и Госказначейство. Оказать давление на такой состав комиссии практически невозможно. Остается надеяться, что это вернет доверие бизнеса к государству.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.