• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириленко считает возможным уравнение новой Радой в правах ветеранов УПА и ВОВ
    Опубликовано: 2006-05-10 15:14:00

    Исполняющий обязанности вице-премьера Вячеслав Кириленко считает возможным принятие новой Верховной Радой закона, уравнивающего в социальных правах ветеранов Украинской повстанческой армии и Великой Отечественной войны. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба вице-премьера.

    "В случае, если создаваемое в парламенте демократическое большинство будет еще и патриотичным, проблем с принятием закона, устанавливающего надлежащие социальные гарантии ветеранам Украинской повстанческой армии, не будет", - считает Кириленко. Кириленко отмечает, что 14 октября 2005 года правительственная комиссия утвердила экспертный вывод рабочей группы историков Института истории Национальной академии наук Украины по изучению деятельности Организации украинских националистов и УПА.

    В этом документе говорится, что ОУН-УПА были военно-политическим фактором, непосредственно повлиявшим на борьбу украинского народа за суверенное государство. В октябре 2005 года правительственная комиссия также одобрила законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", предусматривающий установление единых социальных гарантий всем ветеранам Второй мировой войны, которые боролись за свободу и независимость Украины, в том числе и ветеранам УПА.

    Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко 9 мая призвал Верховную Раду и Кабинет Министров уравнять в социальных правах ветеранов Украинской повстанческой армии и Великой Отечественной войны.

    Ющенко считает, что воины УПА имеют историческое и мое право обладать такими же правами как и ветераны ВОВ, так как они боролись против фашизма за Украину. В то же время лидер Социалистической партии Александр Мороз выступил против включения в соглашение политических сил о коалиции в Раде условия о статусе воинов Украинской повстанческой армии.

    Мороз призвал не спекулировать на теме о статусе воинов УПА, а решить этот вопрос без спешки не включая его в коалиционное соглашение. Мороз так же заявил, что созданная по его инициативе в 1993 году правительственная комиссия, до сих пор не представила историческую оценку войне УПА.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.