• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поручил Кабмину улучшить систему социальных выплат
    Опубликовано: 2006-05-10 17:44:00

    Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров в течение 2 месяцев утвердить меры по реализации Основных направлений усовершенствования системы социальных выплат, которую Ющенко разработал с расчетом до 2009 года. Об этом говорится в указе Президента № 359/2006 от 10 мая, текстом которого располагают Українські Новини.

    Ющенко ожидает, что от воплощения этого документа сократиться бедность, будет усилена адресность и размеры государственной социальной помощи, она станет более эффективно использоваться. Кроме того, среди ожидаемых результатов также более широкий доступ граждан к информации о социальной защите и возможность получать все виды государственной социальной помощи по единой заявке.

    Ющенко обозначил среди основных направлений предлагаемой реформы улучшение мониторинга системы социальных выплат, что должно предусматривать, в частности, определение новых методологических подходов к определению показателей бедности. Кроме того, к основным направлениям Ющенко определил упорядочивание видов государственной социальной помощи, меры по усилению адресности поддержки с учетом материального положения и условий ания семей.

    По мнению Президента, это должно предусматривать введение жилищных субсидий наличными, повышение размеров всех видов социальной помощи до уровня питочного минимума социальных и демографических групп, которые ее получают. Ющенко также считает, что должны быть упрощены процедуры назначения всех видов социальной помощи через введение единой заявки.

    Он также считает нужным ввести принцип приема граждан в органах труда и социальной защиты населения по принципу "единого окна" и усовершенствовать институт государственных социальных инспекторов В своем указе Ющенко в основных направлениях также назвал создание современной постоянно действующей системы обучения и повышения квалификации работников органов труда и социальной защиты населения и использование международного опыта использования социальных технологий и социальной работы, в том числе через развитие благотворительности в сфере предоставления услуг социально незащищенным группам населения.

    Ющенко разделяет реализацию этих направлений на этапы. В течение 2006 - первого полугодия 2007 года должны быть утверждены меры по реализации основных направлений на центральном и местном уровнях, принятие новых законов и нормативно-правовых актов, а также проведение экспериментов по отдельных мерам, определенных в Основных направлениях.

    В течение второго полугодия 2007 - 2008 году должны быть проведены мероприятия в органах труда и социальной защиты, а также усиления адресности социальной помощи. На третьем этапе в 2009 году должно быть завершено формирование системы управления и контроля за предоставлением социальных выплат. Согласно Указу, реализация основных направлений будет профинансирована из государственного бюджета и других законных источников.

    Меры по введению прогрессивной технологии приема граждан в местных органах труда и социальной защиты будут профинансированы за счет займа Мирового банка. Как сообщало агентство, в 2005 году была увеличена разовая помощь при дении ребенка до 8,5 тыс. гривен. Также была увеличена помощь семьям с детьми и инвалидам и повышены пенсии военным и работникам правоохранительных органов.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.