• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые депутаты зайдут в зал Верховной Рады с пистолетами!
    Опубликовано: 2006-05-11 14:22:00

    Народные депутаты Верховной Рады Украины пятого созыва бесплатно получат персональные компьютеры и ноутбуки, телевизоры и кабельное телевидение в кабинете, а также сейфы для хранения оружия, а в коридорах главного законодательного органа ковровые доки сменит новое ковровое покрытие. Как отметила заведующая хозяйственной частью Верховной Рады Лидия Красуля, "депутаты сильно стаптывают коврики".

    А вот с мебелью народным избранникам повезло меньше – в их кабинетах она меняться не будет, поскольку, как объяснила Лидия Красуля, в прошлом году была завезена новая - "н" и "Корпус-В". Кстати, эти компании являются одними из самых дорогих - стоимость их продукции на 50% выше по сравнению с мебелью среднего класса.

    Но и это не все. В здании парламента сейчас идет замена всей компьютерной прои. Как предположил один из служащих Верховной Рады, "в который раз заказывают услуги сторонней фирме, вместо того, чтобы дать поручение выполнить это своим сотрудникам отдела связи. Вероятно - откаты".

    Установлены для народных депутатов Верховной Рады пятого созыва и специальные сейфы для хранения оружия. Напомним, что согласно установленным правилам, народные избранники не имеют права входить в здание Верховной Рады с огнестрельным оружием. Это и правильно, особенно если вспомнить поведение их предшественников, которые, не стесняясь ни коллег, ни народа, устраивали массовые потасовки прямо в сессионном зале высшего законодательного органа.

    Впрочем, как утверждает источник в Верховной Раде, "за все годы ни один депутат не воспользовался сейфом - все проходят с пистолетами".

    Что же касается внутреннего сервера Верховной Рады, по состоянию на 9 мая 2006 года на нем были доступны почти 200 тыс. документов, тогда как в открытом доступе на внешнем сервере - лишь 90 тыс. В то же время из 2 тыс. ежегодно издаваемых распоряжений главы Верховной Рады для всеобщего ознакомления доступен лишь 41 документ, пишет газета "Дело".
    Что же касается зарплат народных избранников, то по имеющимся данным, народные депутаты Верховной Рады Украины четвертого созыва получали в конце 2005 года от 16 до 19 тыс. грн. Но и это не все. К зарплате депутат получал надбавки: за знание языков - до 25% оклада и на научную степень - еще 20%. Депутату также оплачивается 45-дневный отпуск с выплатой материальной помощи "на оздоровление" в размере двойного месячного оклада.
    Кроме того, народные депутаты пользуются правом бесплатного проезда любым транспортом в бизнес-классе, СВ или люксе (за исключением такси), бесплатного ания в гостинице вместе с сопровождающими лицами, а при выходе на пенсию депутат получает 80% прежней зарплаты.

    При этом нужно отметить, что депутаты Европарламента пользуются гораздо меньшими льготами по сравнению с украинскими народными избранниками. В среднем их депутатский оклад не более чем в три-четыре раза выше средней зарплаты. Так, в Германии депутаты получают около 8 тыс. евро ежемесячно, тогда как их чешские коллеги - 1300 евро, а депутаты недавно встуших в ЕС стран - около 600 евро.

    Что же касается помощников народных избранников, украинское законодательство разрешает народному депутату иметь в подчинении до 31 помощника. Официальная зарплата одного консультанта депутата составляет немного - до 345 грн. Однако, суммируя все надбавки, получается гораздо большая сумма: надбавка "за особые условия прохождения государственной службы в напряженной работе" - 100% оклада, надбавка "за особый характер работы" - 50%, за выслугу лет - до 40%, за знание иностранных языков - до 25% и за научную степень - еще 20%.

    Правда, устанавливается некий лимит оплаты работы всех помощников одного депутата - 8 тыс. грн., которые ежемесячно выделяются нардепу из госказны.

    По истечении срока полномочий "безработный" депутат в течение года получает прежнюю зарплату с учетом всех надбавок, а если найдет другую работу - то депутатский оклад он будет получать целых два года. Если же депутат не найдет работу вплоть до достижения пенсионного возраста, он получает 50% своей зарплаты.

    Особого внимания заслуживает и "легенда" украинского парламент – буфет, который расположен в подвальном помещении. Его администратор Ольга Бакуменко утверждает, что народные избранники "непривередливы в еде". По крайней мере, депутаты прошлого созыва. "В основном, женщины - помощницы депутатов – капризные", - отмечает она. И потому, что у народных избранников аппетит хороший, они поедают все.

    Один из сотрудников Верховной Рады рассказал, что раньше ассортимент буфета "Динамо", который обслуживал спикера и главных чиновников парламента, пополнялся тем, что оставалось несъеденным гостями отеля "Национальный". Правда, с приходом Владимира Литвина на должность спикера такая практика закупки продуктов для руководства прекратилась. Спикер стал оплачивать свои трапезы своими личными деньгами.

    Сегодня в рационе "непривередливых" депутатов - бутерброды с семгой за 4 грн. 60 коп., с красной икрой - 4 грн. 12 коп., рыба под маринадом - 2 грн. 89 коп., отварная печень за 3 грн. 65 коп. и другие полезные продукты.

    Что ж, как видим, наши с вами избранники довольно неплохо будут себя чувствовать на рабочем месте. И вовсе неудивительно их стремление любой ценой сесть в депутатское кресло, которое дает все блага мира.

    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.