• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русский язык стал региональным еще и в Донецке
    Опубликовано: 2006-05-26 11:29:00

    В пятницу на сессии Донецкого городского совета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовало все из 66 присутствующих депутатов, передает «Остров».

    «В целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни... Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка», - говорится в тексте решения.

    Кроме того, предусматривается использование русского языка в работе Донецкого горсовета наравне с украинским.

    Напомним, что 18 мая депутаты Донецкого облсовета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области. Из 133 присутствующих на сессии депутатов облсовета, 115 проголосовали за принятие данного предложения.

    Прокуратура Донецкой области уже заявила о своем намерении обжаловать это решение. Прокурор Донецкой области Алексей Баганец уточнил, что такой иск будет подан сразу после того, как в областную прокуратуру поступит решение сессии областного совета с мокрой печатью.

    proUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.