• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Наша Украина" поставила Тимошенко в рамки
    Опубликовано: 2006-05-26 11:34:00

    Представители "оранжевых" сил следующие две недели будут определять принципы распределения сфер ответственности.

    В частности, вчера в эфире телеканала "Студия "1+1" председатель "Нашей Украины" Роман Безсмертный подчеркнул: "И как они так договорятся - это дело диалога. Но весь комплекс парламентских и правительственных должностей войдет в регулирование коалиции".

    Вместе с тем, он добавил, что до 7 июня планируется подготовить совместный вариант соглашения, который можно будет представить Президенту, но это не значит, что тогда же он будет подписан.

    При этом Роман Безсмертный отметил, что не видит в кадровых вопросах "остроты". "Я соглашаюсь со своими коллегами – Александром Морозом и Юлией Тимошенко – которые говорили, что главное не должности, а принципы", - добавил депутат.

    В то же время, отвечая на вопрос, какие принципы будет предлагать "Наша Украина", Безсмертный сказал, что они будут настаивать на том, чтобы "все решения принимались в рамках коалиции". "Второй принцип: это обязанностей контроль и противовесы. То есть, если комитет по экономической политике принадлежит одной фракции, то министр экономики принадлежит другой. Это вертикальный контроль. Горизонтальный – это когда министр принадлежит одной силе, то его заместитель - другой", - объяснил Роман Безсмертный. Следующим он назвал "секторный принцип управления", когда определенная сила должна брать на себя ответственность за состояние определенного сектора.

    Говоря об основных разногласиях между участниками переговоров, народный парламентарий отметил, что "Наша Украина" более решительно настроена относительно НАТО, ЕС, земельной реформы, "немного сдержаннее" к этому относится БЮТ, "еще более сдержанно" СПУ. "Мы договорились – формируем основной документ и формируем протокол разногласий, потом ищем формулировки", - отметил "нашеукраинец".

    Кроме того, решение презентовать документ 7 июня Роман Безсмертный объяснил желанием избежать совпадения трех шестерок. "Когда начали выбирать дату, то вторник это не 7, а шестое число, то есть шестое число, шестого месяца шестого года. Решили этого не делать и назначили на седьмое", - сказал депутат.

    На замечание, что перерывом на две недели "оранжевая" коалиция нарушила регламент, Роман Безсмертный сказал, что сейчас главным должен быть не регламент, а Конституция, где указано, что "за все отвечает коалиция".

    "Если парламент начнет работать без коалиции, это значит, что он фактически разрушит шансы формирования любой коалиции, а это опаснее всего. Тогда не будет ответственного, не на кого будет показать пальцем, что он виноват", - резюмировал Роман Безсмертный.

    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.