• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: Новости с регионов
    Опубликовано: 2006-05-26 16:03:00

    Тернопольское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало Козивскому ККП прекратить действию, что содержат признаки нарушения концийного законодательства. Отделение выяснило, что заключены предприятием договоры о содержании домов, сооружений и придомовых территорий. В частности, на услуги водоснабжения, водоотвода, а также сбор, вывоз и захоронение бытовых отходов не отвечают нормативным актам. Кроме того, предприятие не делало пересчета квартплаты в случае непредоставления жителям отдельных видов услуг, или предоставления их в неполном объеме.


    • рекомендовало Козивский поселковому совету устранить признаки нарушения концийного законодательства. Да, совет не придерживался выполнения делегированных ей полномочий относительно утверждения норм потребления воды населению и другим потребителям, а также норм накопления отходов.

    • рекомендовало Тернопольскому горсовету прекратить действия, которые содержат признаки нарушения концийного законодательства. Отделение выяснило, что горсовет при начислении потребителям платы за содержание домов и придомовых территорий установил непредвиденные законодательством поправочные коэффициенты. Это привело к искусственному повышению квартплаты.

    • прекратило злоупотребление Бережанским городским КП „Житло-Сервіс” монопольным положением. По требованию Отделения, предприятие сделало пересчет квартплаты жителям города и привело договоры о предоставлении услуг по содержанию домов в соответствие с Типичным договором.

    • прекратило нарушение концийного законодательства со стороны Бережанской горсовета. Да, горсовет при начислении квартплаты потребителям применяла непредвиденные законодательством коэффициенты. Кроме того, орган местного самоуправления не установил скидки на определенные виды работ в случае их невыполнения или выполнения не в полном объеме.

    • устранило признаки нарушения концийного законодательства в деятельности шестерых межрайонных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Реагируя на рекомендации Отделения, каждая лаборатория разработала экономически обґрунтовані тарифы на услуги в соответствии с затратами времени и стоимости нормо-часа.

    Харьковское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало АК "Харкивобленерго" прекратить действию, что содержат признаки злоупотребления монопольным положением. Отделение установило, что компания неправомерно насчитывала потребителю двукратную стоимость за понадлимитоване потребление электроэнергии. В частности, ссылаясь в заключение расчетного периода, монополист не видкорегував договорную величину потребления электроэнергии на январь 2006 года. В этой связи, было осуществлено начисление за месяц двукратной стоимости разницы между фактически употребленной и договорной величинами в сумме 318,22 грн. Отмеченные начисления осуществлены компанией неправомерно, поскольку расчетный период был значительно больше. Рекомендации Отделения выполнены, а потребителю осуществлен соответствующий пересчет.

    • дило дело по признакам злоупотребления монопольным положением со стороны ООО „Автотранс-Балаклия”. Как стало известно, перевозчик значительно завысил тарифы на городских автобусных маршрутах общего пользования и на маршрутные такси. Поскольку такие действия монополиста могут привести к ущемлению интересов потребителей, Отделение проводит расследование.

    Кировоградское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало Кировоградскому горсовету и КП „Ритуальна служба - специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания населения” прекращения действия, которые содержат признаки нарушения концийного законодательства на рынке ритуальных услуг. Отделение обнаружило в утвержденных горсоветом образцах договора предприятия о предоставлении ритуальных услуг и договора-заказа на организацию и проведение захоронения признака нарушения концийного законодательства. В частности, установление ограничений самостоятельности предприятий относительно формирования программ деятельности и развития, предоставление отдельным участникам рынка преимуществ в сравнении с другими и тому подобное.

    Волынское областное отделение АМКУ:

    • дило дело по признакам злоупотребления ОАО «Волиньгаз» монопольным положением. Отделение выяснило, что предприятие применяло в расчетах с потребителями завышены цены на капнувший газ путем установления экономически необґрунтованих расходов и уровня рентабельности.

    • прекратило нарушение концийного законодательства со стороны ОАО «Волынское областное предприятие автобусных станций 10799» на областном рынке автостанционных услуг. Да, на выполнение рекомендации Отделения, ВОПАС пересмотрены расчеты среднего размера автостанционного сбора, размера отчислений перевозчиков за услуги автостанций и уменьшено их с учетом фактических расходов. В частности, для автостанций 2, 4, 5 классов размер автостанционного сбора уменьшено на 15–22%.

    • прекратило нарушение концийного законодательства со стороны Шацкой сельсовета на рынках централизованного водоснабжения и водоотвода. В частности, исполком сельсовета, совместно с работниками ВУЖКГ, провел анализ соответствия действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги к фактическим расходам ВУЖКГ. Для уменьшения энергоемкости услуг коммунальным предприятием введены в строй менее мощные насосы. Следовательно и расходы электроэнергии снизились в 1,7 разы при росте объемов предоставления услуги водоснабжения на 38,4%. Для погашения невозмещенных экономического обґрунтованих расходов за водоотвод сельсовет выделил 40 тыс. грн.

    Черновицкое областное отделение АМКУ:

    • предоставило Черновицкому горсовету обязательные для рассмотрения рекомендации обеспечить выполнение полномочий органов местного самоуправления, определить исполнителей жилищно-коммунальных услуг, а также употребить мероприятий по внедрению письменных договорных отношений между исполнителями жилищно-коммунальных услуг и их потребителями. Отделение выяснило, что горсовет медлил с определением исполнителей жилищно-коммунальных. Это помешало коммунальным предприятиям привести договоры о предоставлении этих услуг в соответствие с действующим законодательством.

    Севастопольке городское отделение АМКУ:

    • обязало Гагаринску районную госадминистрацию устранить признаки антиконтных действий. Отделение установило, что в программе благоустройства района местный орган власти предусмотрел ликвидацию несанкционированных свалок и содержания зеленых насаждений парка «Победа» коммунальным предприятием «Форель». Поскольку упоминание предприятия в программе ущемляет права других участников рынка, Отделение обязало райгосадминистрацию изъять название КП «Форель» с документу, а исполнителя работ определять на конкурсных принципах.

    АМКУ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.