• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сообщение о предании оге проекта приказа ДПА Украины
    Опубликовано: 2006-05-26 16:27:00

    Сообщение о предании оге проекта приказа ДПА Украины “Об утверждении формы Акта о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по отдельным общегосударственным и местным налогам и сборам”

    С целью обеспечения единственного подхода к осуществлению органами государственной налоговой службы камеральных проверок налоговых деклараций (расчетов), проведение которых предусмотрено Законом Украины от 21 декабря 2000 года №2181-ІІІ „Про порядок погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами” Государственная налоговая администрация Украины разработала проект приказа ДПА Украины „Про утверждение формы Акта о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по отдельным общегосударственным и местным налогам и сборам”.

    Подпунктом „в” подпункта 4.2.2 пункта 4.2 статьи 4 Закона Украины №2181 определено, что камеральной проверкой считается проверка, которая проводится контролирующим органом исключительно на основании данных, отмеченных в налоговых декларациях, без проведения любых других видов проверок налогоплательщика. В Законе перечислены случаи, в которых контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика, в частности, в случае когда контролирующий орган в результате проведения камеральной проверки обнаруживает арифметические или методологические ошибки в поданной плательщиком налоговой декларации, что привели к занижению или завышению суммы налогового обязательства.

    На сегодняшний день государственной налоговой службой применяется форма Акта о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по отдельным общегосударственным и местным налогам и сборам, утвержденного приказом ДПА Украины от 27.10.04 №616. Предлагается утвердить в новой редакции форму Акта о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по отдельным общегосударственным и местным налогам. Новая форма акта будет применяться при проверке местных налогов и сборов; платы за землю; налога из владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов; фиксированного сельскохозяйственного налога; сбора за специальное использование лесных ресурсов и пользования земельными участками лесного фонда; сбора за специальное водопользование; сбора за загрязнение окружающей естественной среды; сбора за пользование радиочастотным ресурсом; сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета; платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых; платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат; рентной плате за нефть, природный газ, газовый конденсат, что добываются в Украине; рентной платы за транзитную транспортировку природного газа; рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и продуктопроводами; рентной платы за транзитную транспортировку аммиака; сбора за проведение гастрольных мероприятий; платы за специальное использование рыбных и других водных живых ресурсов; сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.

    Акт камеральной проверки не будет складываться в случаях отсутствия арифметической или методологической ошибки в поданной налогоплательщиком налоговой декларации (расчета), а также в случае, если к началу проведения камеральной проверки плательщиком подана новая отчетная или уточняющая декларация с исправленными показателями.

    Также будет определен единственный срок проведения камеральных проверок по отдельным общегосударственным и местным налогам и сборам. Будет установлено, что такие камеральные проверки проводятся должностными лицами органов государственной налоговой службы в четко определенные сроки в зависимости от базового налогового (отчетного) периода подачи налоговой отчетности. Да, 30 календарных дней будут проверять налоговые декларации, базовый налоговый период для которых равняется календарному месяцу; 60 календарных дней – базовый налоговый период для которых равняется кварталу, полугодию, году. При этому камеральные проверки налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу, арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности и фиксированному сельскохозяйственному налогу будут проводиться на протяжении 60 календарных дней после подачи отчетности. В случае получения органом государственной налоговой службы уточняющих деклараций (расчетов), новых отчетных деклараций (расчетов), а также деклараций (расчетов) за нововидведени земельные участки (для земельного налога), за новоукладени договоры (для арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности), за новые земельные участки (для фиксированного сельскохозяйственного налога) камеральная проверка проводится на протяжении 30 календарных дней, следующих за днем получения такой декларации (расчета). Предусматривается, что установленные сроки не ограничивают права налоговых органов, предусмотренные пунктом 15.1.1 пункта 1 статьи 15 Закона №2181 относительно срока определения сумм налоговых обязательств.

    Составление Акта о результатах проведения камеральных проверок единственной формы и проведения камеральных проверок в установленные сроки положительно повлияет на порядок осуществления таких проверок органами государственной налоговой службы.

    С принятием этого приказа одновременно потеряет действие приказ ДПА Украины от 27.10.04 №616.

    Проект приказа ДПА Украины “Об утверждении формы Акта о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по отдельным общегосударственным и местным налогам и сборам” и анализ влияния этого регуляторного акта размещен на веб-сайте ДПА Украины (sta) в подразделе „Проекти нормативно-правовых актов” раздела „Регуляторна политика” и на сайте регуляторных актов, созданном Советом предпринимателей при Кабинете Министров Украины (rp).

    Замечания и предложения к проекту от физических и юридических лиц можно посылать на протяжении одного месяца с даты предание оге проекта в адрес разработчика: почтовую – 04655, МПС, г. Киев – 53, Львовская площадь, 8, Государственная налоговая администрация Украины, Департамент налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) и электронную – opetrichenkosta. Замечания и предложения также можно посылать в адрес Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины: почтовую – 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2 и электронную – business-radakmu но адрес Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства: почтовую – 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11 и электронную – pressdkrp.

    ДПАУ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.