• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спикера будут выбирать тайным голосованием
    Опубликовано: 2006-07-06 11:54:00

    Избрание председателя Верховной Рады Украины, первого заместителя и заместителя председателя будет осуществляться согласно Конституции Украины и регламенту Верховной Рады Украины путем тайного голосования отдельно по каждой кандидатуре. Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, лидер Партии регионов Виктор Янукович, передает корреспондент ForUm’а.

    По его словам, согласно договоренностям, достигнутым между оппозицией и коалицией, предусматривается, что заместителем председателя парламента будет народный депутат из Партии регионов. «За ним закрепляется организация и обеспечение контрольных функций в парламенте», - сказал Янукович.

    За оппозицией, согласно договоренности также закрепляются комитеты Верховной Рады, квоты распределения должностей пропорционально от количества состава депутатских фракций, «но принцип распределения власть-оппозиция тут сохраняется. Мы об этом договорились, и соответствующее постановление будет подготовлено», – сказал Янукович.

    Кроме того, он отметил, что внесение Президентом кандидатуры премьер-министра на рассмотрение парламентом, будет проводиться также согласно Конституции и регламента».

    Помимо договоренности между оппозицией и коалицией предусматривается создание рабочей группы из представителей депутатских фракций, которые совместно с Секретариатом Президента, в течение недели будут готовить список органов государственной власти с контрольными функциями, руководство которыми будет передано оппозиции. «Над этим вопросом мы уже работаем», - добавил Янукович.

    Также депутаты обязуются до 24 июля с целью формирования полного состава Конституционного суда Украины одновременно привести к присяге судей КСУ, согласно предусмотренной процедуре.

    Анна Писаренко, «ForUm»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.