• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин инициирует гуманизацию системы исполнения наказаний
    Опубликовано: 2006-07-06 15:58:00

    Кабинет Министров предлагает Президенту Виктору Ющенко направить Верховной Раде для утверждения как первоочередной законопроект, предусматривающий гуманизацию системы исполнения наказаний. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, ссылаясь на законопроект, одобренный на заседании Кабмина 5 июня и направленный Президенту.

    Законопроект предусматривает предоставление судам более широкой возможности вынесения индивидуального наказания с учетом обстоятельств конкретного преступления, смягчение наказания ним, снижение количества преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность и расширение альтернативных видов наказания за преступления, осуществленные без отягощающих обстоятельств (кража, грабеж, незаконное владение транспортными средствами). Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

    Как сообщало агентство, в середине мая соответствующий законопроект, разработанный Министерством юстиции, одобрил правительственный комитет по вопросам правовой политики и обороны. Исполняющий обязанности министра юстиции Сер Головатый, комментируя этот законопроект, назвал его маленькой революцией в криминальной политике.

    По его словам, принятие этого закона приведет к снижению количества содержащихся в местах лишения свободы. Минюст также подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающий гуманизацию условий содержания в местах лишения свободы. Гуманизация системы исполнения наказаний является одним из обязательств Украины перед Советом Европы.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.