• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину потекут импортные вина
    Опубликовано: 2006-08-11 11:10:00

    Во II полугодии текущего года следует ожидать увеличения импорта вин в Украину. Такой прогноз сделали специалисты Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ).

    В частности, на II полугодие приходится около 60% объемов потребления вина. Следовательно, убежден директор департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Евгений Скорик, импортеры постараются максимально увеличить свое присутствие на украинском рынке. В этой связи во II полугодии следует ожидать повышение маркетинговой активности со стороны импортеров молдавской и грузинской продукции. Хотя емкость украинского рынка не сможет компенсировать объемов импорта в Россию.

    Руководитель аналитической службы холдинга Елена Дынник сообщила, что за счет перераспределения на внутреннем рынке (роста производства, импорта и сокращения экспорта), доля импортных вин на рынке Украины увеличилась лишь на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Объем импортного вина теперь составляет порядка 9% от общей емкости рынка. Увеличение импортных поставок в натуральном выражении выросло на 300 тыс.дал. На вина Молдовы и Грузии суммарно приходится порядка 8% рынка тихих вин Украины. На долю молдавских производителей приходится около 54% ввозимых вин, а грузинских - 40%", - сказала она.

    В то же время уже к концу I полугодия 2006 года стали очевидными первые результаты молдово-грузинской "экспансии" вин в Украину. По данным аналитической службы Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ), майские темпы прироста импорта на тот период еще не достигали 30%. Но уже в июне они превысили 70%. Если Грузия совершила значительный рывок лишь в июне (около 72 тыс.дал.), то импортные поставки из Молдовы были наиболее масштабными в феврале-марте.

    Напомним, что в I полугодии 2006 года украинский рынок тихих вин вырос на 18%. Прирост произошел главным образом за счет отечественных виноделов, в то время как импорт дал лишь треть прироста. По мнению экспертов, во II полугодии рост внутреннего производства тихих вин может превысить 12%.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.