• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русский язык не могут лишить статуса регионального
    Опубликовано: 2006-08-17 16:49:00

    Суд Дзержинского района Харькова отклонил иск прокурора города Владимира Суходубова к городскому совету, в котором прокурор пытался опротестовать решение депутатов об особом статусе русского языка, передает Новый Регион

    В конце мая на сессии городского совета прокурор города Харькова Владимир Суходубов требовал отменить решение одной из предыдущих сессий о предоставлении русскому языку на территории Харькова статуса регионального. Тогда депутаты протест отклонили, и прокурор города обратился в суд.

    По словам судьи Дзержинского суда Сер Лазюка, который рассматривал иск прокурора к совету, это решение не окончательное, т.к. прокурор сможет обжаловать его в апелляционном суде.

    Напомним, 6 марта 2006 года Харьковский городской совет принял решение о придании русскому языку статуса регионального. В соответствии с этим решением, в Харькове русский можно использовать наравне с государственным в делопроизводстве, судопроизводстве и в сфере образования.

    10 мая 2006 года Министерство юстиции обнародовало юридическое заключение, в соответствии с которым решение местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.