• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские власти поздравят животных с праздником
    Опубликовано: 2006-09-15 10:35:00

    Вчера состоялось первое заседание общественного совета по проблемам животных при управлении охраны окружающей среды Киевской городской государственной администрации (КГГА), в котором приняли участие общества защиты животных.

    Вчерашнее заседание общественного совета – первое, в котором приняли участие общества защиты животных. Напомним, что в конце июля разгорелся скандал относительно того, что в общественный совет по проблемам животных при управлении охраны окружающей среды КГГА не были включены представители обществ защиты животных, а основу совета при этом составили представители кинологических клубов и коммунальных предприятий города (Ъ сообщал об инциденте 24 июля).

    Скандал удалось прекратить лишь после того, как в состав совета вошли представители природоохранных обществ, кроме Международного общества защиты SOS. Его глава Тамара Тарнавская отказалась по причине того, что в совет входят представители коммунальных предприятий (КП), занимающиеся уничтожением животных.

    Основной темой вчерашнего заседания стали мероприятия, приуроченные ко Дню защиты животных. Чиновники предложили отметить этот праздник. Секретарь совета Ирина Совчук (сотрудник КП «Центр идентификации животных» – организация входит в структуру КП «Приют для животных в Бородянке», в котором занимаются уничтожением беспризорных собак и кошек) выступила с предложением напечатать агитационные материалы и провести кампанию социальной рекламы. По словам госпожи Совчук, праздничные акции и полафия – хорошая возможность привлечь внимание общественности.

    Совершенно противоположную позицию заняли природоохранные общества. По словам их представителей, День защиты животных – не праздник, а лишь повод еще раз обратить внимание на существующую проблему. «Зачем нам их книжечки и постеры? По защите животных они ничего не предлагают»,– заявила представитель Киевского общества защиты животных Ольга Петручок. Природоохранные организации предложили, в свою очередь, чиновникам разрешить в день праздника свободное посещение Приюта для животных в Бородянке, а также возможность забирать оттуда животных свободно и без оплаты (сейчас, чтобы оттуда забрать животное, необходимо пройти сложную бюрократическую процедуру).

    «Это ж коммунальное предприятие! Вы что!» – возмутился заместитель начальника природоохранного комитета КГГА Николай Иллинский. На вопросы Ъ относительно его отношения к деятельности КП «Приют для животных в Бородянке» господин Иллинский заявил, что «руководство приюта в Бородянке работает в верном направлении».

    Напомним, согласно официальным данным, в прошлом году в КП «Приют для животных в Бородянке» было уничтожено 16 тыс. беспризорных собак и кошек.

    По итогам совещания совет большинством голосов принял решение обратиться к горадминистрации с просьбой выделить территорию для празднования Дня защиты животных, предоставить финансовые средства и обеспечить широкую рекламу к празднику за счет бюджета города.

    «Обком»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.