• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бои за Францию
    Опубликовано: 2005-11-07 10:04:00
    Столкновения во Франции перешли в новую фазу. В ночь на понедельник в населенном пункте Гриньи, под Парижем получили ранения 34 полицейских. Участники беспорядков, которые уже полторы недели происходят в различных регионах Франции, теперь используют не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью. Президент Франции Жак Ширак заявил, что страна не согнется перед лицом беспорядков, распространяющихся на все большее количество районов, в которых живут выходцы из африканских и арабских государств…
    Эти слова Ширак произнес в воскресенье по окончании кризисного заседания в президентском дворце с участием ключевых министров, в том числе премьера Доминика де Вильпена и главы МВД Николя Саркози. Ширака жестко критикуют за то, что до сих пор он держался от кризиса в стороне. Все, что он до этого времени говорил по этому поводу, передавалось через представителя. Теперь он о заявил, что восстановление порядка представляет собой "абсолютный приоритет". "Последнее слово должен сказать закон. Республика убеждена, что она окажется сильнее тех, кто хочет сеять насилие и страх", – сказал президент и прозил нарушителям порядка арестами, судами и суровыми наказаниями. При этом, однако, он отметил, что для снижения накала ситуации требуются "уважение ко всем, справедливость и равные возможности". Подобные совещания по вопросам безопасности, как отмечают наблюдатели, обычно проводятся за закрытыми дверями, а потому заявления, с которыми выступили его участники, могут свидетельствовать о том, насколько серьезна ситуация. Премьер де Вильпен пообещал разместить дополнительные подразделения служб безопасности там, где это необходимо. "Мы не можем допустить "мертвых" зон", – подчеркнул он.

    Однако буквально через несколько минут после этого в Орлеане, Нанте и некоторых других городах вновь начались волнения.

    Следует отметить, что заявление президента страны не слишком повлияло на воинственно настроенных участников столкновений. В результате уличных беспорядков, которые произошли в ночь на понедельник в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон), под Парижем, 34 полицейских получили ранения. Около 200 молодых людей закидывали полицейских камнями. Как сообщили источники в правоохранительных органах, во время стычки с полицейскими участники беспорядков, которые уже полторы недели происходят в различных регионах Франции, использовали не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью. В результате двое бойцов полицейского спецназа CRS получили серьезные ранения и были госпитализированы. Еще 27 полицейских отделались более легкими ранениями. В городке Савиньи-сюр-Орж на территории того же департамента была сожжена школа, а в населенном пункте Флери-Меи погромщики сожгли детский сад.

    Кроме того, в результате погромов за ночь были сожжены 528 автомобилей. Эти цифры в ночь с воскресенья на понедельник сообщили в главном управлении национальной полиции. Как уточнили полицейские источники, 212 машин было сожжено в столичном регионе Иль-де-Франс, 316 автомобилей – в других районах страны. По подозрению в причастности к беспорядкам правоохранительные органы задержали 95 человек.

    По данным главного управления национальной полиции, в различных департаментах и городах страны были отмечены не только многочисленные случаи поджогов автомобилей, но и использование бутылок с горючей смесью при нападениях на школы, детские сады, полицейские участки, магазины, рестораны, склады и другие объекты. По данным главного управления национальной полиции, многочисленные случаи поджогов автомобилей и нападений на полицейские комиссариаты и участки были зафиксированы в Орлеане, Нанте, Туре, Руане, Гавре, а также в ряде населенных пунктов департаментов Нор, Уаза, Эна и Сомма.

    Кроме того, многочисленные инциденты были отмечены в парижском регионе Иль-де-Франс, который на протяжении 11 суток остается эпицентром волнений и беспорядков.

    Уличные беспорядки вспыхнули в парижском регионе Иль-де-Франс 11 дней назад после трагической гибели двух подростков арабского происхождения из эмантских семей в городке Клиши-су-Буа под Парижем. Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков. Тем не менее, версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.

    В целом беспорядками и погромами, которые происходят в основном в неблагополучных пригородных зонах и кварталах, населенных выходцами из арабских и африканских стран, в той или иной степени охвачена вся территория страны, от Пиренеев на юго-западе до границы с Германией на востоке.

    До сих пор погромщики действовали неорганизованно. Однако сейчас, как утверждают правоохранительные органы, их действиями начинают руководить торговцы и исламистские организации, создавая беспорядки посредством Интернета и мобильной связи. Устраивая поджоги, мусульмане и африканцы протестуют против своего бедственного положения, безработицы и расовой дискриминации.
     
    Александр Сергий, Версии
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.