• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия больше не будет бесплатно вооружать Афганистан
    Опубликовано: 2005-11-11 15:08:00
    Россия с 2006 года прекратит оказание бесплатной технической помощи вооруженным силам Афганистана. Об этом заявил высокопоставленный информированный источник в Москве.
     
    По его словам, было принято решение прекратить безвозмездные поставки техники и имущества для афганской армии, в том числе и из-за неурегулированности вопроса, связанного с государственным долгом Афганистана. Источник также отметил, что это решение связано с проамериканской ориентацией Кабула при строительстве национальных вооруженных сил.
     
    Источник подчеркнул, что за последние годы Россия безвозмездно поставила вооруженных силам Афганистана технику и имущество на сумму свыше 100 миллионов долларов. По его словам, только в 2005 году помощь будет оказана на сумму 30 миллионов долларов.
     
    На эту сумму будут поставлены 4 вертолета Ми-8МТ, 2 транспортных самолета Ан-26 и Ан-32, десятки автомобилей повышенной проходимости, средства связи и управления войсками. "Поставки уже ведутся и завершатся в декабре", - сказал источник. Он подчеркнул, что в Афганистан поставляется как новая техника, так и из резерва Минобороны.
     
    Договоренность о бесплатных поставках в Афганистан техники и вооружений была достигнута в ходе визита в Кабул министра обороны России Сер Иванова в сентябре 2002 года. По прибытии в Кабул Иванов заявил, что Россия окажет Афганистану помощь в создании вооруженных сил, "исходя из своих скромных возможностей".
    По словам министра, в будущем, по мере роста афганской экономики, можно будет вести речь о коммерческом сотрудничестве.
     
    Lenta
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.