• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет в Европу
    Опубликовано: 2006-02-09 15:20:00

    Лидер украинской Партии регионов и возможный победитель предстоящих парламентских выборов в стране Виктор Янукович заявил на встрече с представителями дипломатического корпуса о том, что не собирается после выборов пересматривать курс на европейскую интеграцию Украины.

    Более того, Янукович обвинил нынешнюю власть в значительном замедлении темпов европейской интеграции и пообещал расширить сеть государственных органов, ответственных за связи Украины и ЕС.

    'Во всех органах исполнительной власти будет создана централизованная система четкой координации действий разных министерств ответственных за европейскую политику. И, конечно же, реализация европейского выбора Украины будет осуществляться с учетом объективных внешних реальностей. Этот вектор политики будет освобожден от бесплодного изма и иллюзий, которые часто мешают и нам, и нашим партнерам', – сказал экс-премьер.

    Вместе с тем он признал, что в ближайшее время Украина вряд ли станет ом Евросоюза и поэтому ' мы не намерены портить нервы европейцам постоянными напоминаниями о нашем желании немедленно стать ом ЕС. Мы будем исходить из тех возможностей, форм и инструментов, к использованию которых готовы сами европейцы'.

    Показательно, что примерно те же тезисы – и в этот же день – озвучил политический антипод Януковича, министр иностранных дел и лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк. Выступая в Дублине, глава украинского внешнеполитического ведомства отметил окончательный европейский выбор Украины, и, признав, что его страна сейчас должна сосредоточиться на введении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС и Плана действий Украина-ЕС, тем не менее, призвал очертить перспективу ства Украины в ЕС. И хотя Тарасюк говорит именно о стве в Евросоюзе, в его позиции нет того слова «немедленно», которое так раздражает Януковича. Зато есть четкое понимание общих для украинской элиты позиций европейской ориентированности страны.

    В этом факте и может существовать самое большое разочарование российской политики на Украине. Приближаясь к власти на опасное расстояние, Виктор Янукович начинает вести себя, сообразуясь с подлинными государственными интересами. Возможно, эти интересы сейчас не подразумевают ства в ЕС, но зато они обуславливают основной вектор украинской внешней политики. В исполнении Тарасюка – прочь от Москвы, в исполнении Януковича – вместе с Москвой в Европу. Но, по сути, какая разница? Ведь вы не спрашиваете у Януковича, что будет, если Москва откажется?

    Когда в ходе президентской кампании Янукович озвучил наспех сочиненную российскими политтехнологами программу, вызывающую сентиментальные переживания в Кремле, он не демонстрировал другой вектор украинской политики, а просто показывал, что дистанцируется от элиты – и, значит, от власти: кто допустит к президентству человека, до такой степени не понимающего, в какую сторону идет государство? Но за прошедший год Янукович изменился. Теперь, по его мнению, Ющенко не шагает прочь от России, а слишком медленно движется в Европу – кто бы мог подумать!

    А подумать следовало бы. Пока в России не поймут, что украинская элита – вся, за исключением разве что анекдотических фигур типа Натальи Витренко – движется с востока на запад, не слишком сообразуясь с настроениями соседнего государства и даже с мыслями части собственного населения, в украинской политике ее будет ожидать разочарование за разочарованием. И российский посол в Киеве привычно вздохнет: хотели Януковича, а получилось как всегда…

    "Политком"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.