• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ширак пойдет на третий срок?
    Опубликовано: 2006-03-29 12:19:00

    События во Франции нельзя рассматривать без учета президентских выборов, намеченных на весну 2007 года. Студенческие волнения могут внести серьезные коррективы в ситуацию на политической сцене. Не стоит исключать не только отставки правительства, но и возможности того, что Жак Ширак решит баллотироваться на третий срок. Если де Вильпен не сумеет обуздать волнения, едва ли его будет можно воспринимать в качестве реального претендента на президентский пост от шираковского лагеря. А других «преемников» у Ширака нет.

    Арно Калика, -корреспондент Высшей школы оборонных исследований при Министерстве обороны Франции (университет Париж-Ассас), отмечает, что во Франции складывается очень сложная ситуация, если рассматривать события в предвыборном контексте. При этом трудности возникают как в правом, так и в левом лагерях.

    Самый популярный политик правого лагеря, глава МВД Николя Саркози, выступает за новые переговоры о первом трудовом контракте. Де Вильпен не готов начинать все с нуля. «Если правительство де Вильпена потерпит поражение в противостоянии со студентами, Саркози также будет в проыше. Если же Саркози сейчас покинет правительство, то это может оказаться слишком рано для него как очевидного претендента на президентский пост от правого лагеря», – отмечает Калика.

    По его словам, левые политики – прежде всего социалисты – сейчас активно используют рост социальной напряженности. Однако сумеют ли социалисты достойно выступить на президентских выборах? В последнее время значительно возрос рейтинг социалистки Сеголен Руаяль, которая еще совсем недавно никем всерьез не воспринималась. Однако известно, что президентские амбиции есть не только у Руаяль, но и у ее мужа-однопартийца Франсуа Олланда, а также Лорена Фабиуса и Лионеля Жоспена.

    "Независимая газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.