• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка ищет душу Путина
    Опубликовано: 2006-04-03 10:34:00

    Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг жесткой критике Россию за отступление от демократии, а Джорджа Буша – за то, что он закрывает глаза на тоталитарные замашки Владимира Путина. Сенатор рекомендует Бушу не ездить на саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

    Воскресное выступление ключевого американского сенатора в программе NBC Meet the Press стало, пожалуй, самой серьезной за последнее время критикой российских властей вашингтонскими политиками-тяжеловесами. Говоря о нашей стране, сенатор из Аризоны упомянул самые раздражающие США тенденции последнего времени: «подавление в России гражданских свобод, поддержку правительством Путина авторитарного режима Александра Лукашенко» и, конечно, недостаточное, с его точки зрения, сотрудничество с Вашингтоном по так называемой ядерной проблеме Ирана.

    По всей видимости, из-за сжатого формата передачи Маккейн не углубился в суть, как он считает, нарастающего в России тоталитаризма. Однако в минувшем феврале он более подробно высказывался по этому вопросу: были упомянуты «беспощадная война в Чечне», которая, по его словам, «вызывает радикализацию мусульманского населения», ущемление российских олигархов, лишение населения права самостоятельно выбирать себе руководителей регионов.

    Тогда же впервые он поставил под сомнение председательство России в «большой восьмерке». «Под предводительством Путина, – заявил тогда Маккейн. – Россия не является ни демократической страной, ни одной из ведущих мировых экономик. Но главное – это то, что Кремль проводит такую внутреннюю и внешнюю политику, которая сильно расходится с нашими интересами и ценностями».

    Во вчерашнем выступлении на NBC критика Маккейна стала явно агрессивнее. Американские СМИ смакуют тот момент интервью, когда сенатор говорил об иллюзиях американской администрации относительно Путина. По мнению Маккейна, Буш наверняка пересмотрел свою первоначальную оценку, данную им российскому лидеру в 2001 году.

    После встречи в Москве американский президент о заявил, что «разглядел душу Путина». Это признание прозвучало для многих и в США и в России как откровение. Маккейн сказал NBC в связи с этим буквально следующее: «Все мы когда-либо говорили глупости; я думаю, что в свете последних событий президент должен был уже пересмотреть ту свою оценку Путина».

    Впоследствии сенатор, впрочем, сгладил грубость: «Я не хочу сказать, что президент сделал глупость. Просто все мы делаем ошибки, которые становятся очевидными только с течением времени». Маккейн далее подчеркнул, что, хотя не имеет намерения «диктовать президенту», сам бы пошел в отношении России на предельно жесткие меры. Что это за меры, сенатор объяснил лишь в общих чертах. Первый шаг, пояснил Маккейн, это отказ США от участия в июльском саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

    «Огонек демократии уже еле-еле мерцает в России, и я бы на месте президента действовал очень жестко», – подытожил Маккейн. Американские СМИ объясняют жесткое выступление ключевого сенатора-республиканца в первую очередь его политическими проектами. Reuters, к примеру, подчеркивает, что Маккейну прочат хорошие шансы на участие в президентской гонке 2008 года. Многие обозреватели, впрочем, считают антироссийскую позицию Маккейна последовательной. В феврале прошлого года республиканец Маккейн и демократ Джозеф Либерман (оба, кстати, бывшие кандидаты в президенты) безуспешно пытались провести через сенат резолюцию о приостановке ства России в G8.

    Что касается едкой критики Маккейна в адрес Буша, она тоже хорошо объяснима и имеет предысторию. В 2000 году Маккейн был главным соперником будущего президента внутри Республиканской партии. Борьба за выдвижение приняла крайне ожесточенный характер и сопровождалась жесткими, порой личными обвинениями.

    "Газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.