• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милинкевич против Лукашенко. Кто победит?
    Опубликовано: 2006-04-03 10:46:00

    Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич намерен добиваться отмены результатов выборов через Верховный суд. Документы о нарушениях в ходе выборов будут поданы в течение сегодняшнего дня.

    «В пятницу будет подана жалоба в Верховный суд на решение Центризбиркома об отказе в удовлетворении жалобы Милинкевича о непризнании результатов выборов», – сообщили в избирательном штабе Милинкевича. Жалоба, содержащая факты нарушений в ходе подготовки к выборам, проведения и подсчета голосов, изложена на 500 страницах. Аналогичный документ подал сегодня другой бывший кандидат на пост президента Александр Козулин, находящийся в настоящее время в СИЗО в городе Жодино, недалеко от Минска.

    Напомним, что ранее ЦИК отказал в непризнании результатов выборов, и теперь оппозиция намерена обжаловать в суде это решение. Между тем сегодня бывшему кандидату в президенты Александру Козулину предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: «хулиганство» и «организация ых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Согласно УК Белоруссии, за действия, которые подпадают под статью «Хулиганство», предусмотрено наказание общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

    Второе обвинение, предъявленное Козулину, предусматривает наказание в виде штрафа, ареста на срок до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. По словам первого заместителя прокурора Минска Николая Старовойтова, «сложно сказать, какое наказание будет вынесено Козулину, следствие только начато, решение о наказании будет принимать суд».

    "Газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.