• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чад приблизился к войне с Суданом
    Опубликовано: 2006-04-03 11:17:00

    В необъявленной войне Судана и Чада последний понес первую серьезную потерю. В результате полученных ранений в столкновении с суданскими мятежниками скончался командующий чадской армии генерал Абакар Юсуф Махамат Итно.

    «Генерал Абакар Юсуф Махамат Итно умер от ранений», – сообщил источник в правительстве Чада агентству Reuters. Он уточнил, что генерал остался без связи, потому неожиданно появившиеся повстанцы застали его врасплох и смогли серьезно ранить. Когда именно он умер, точно неизвестно.

    Погибший военный – племянник президента Чада Идрисса Деби. Смерть генерала нанесет серьезный удар по правительству Деби, который собирался начать наступление на суданских мятежников, расположившихся на востоке страны. Так, он неоднократно обвинял власти Судана, что они поддерживают мятежников. Однако власти Судана отвергают эти заявления и в ответ обвинили Чад в поддержке повстанцев, действующих на территории Судана.

    Отношения между Чадом и Суданом решительно ухудшились, когда в примыкающей к Чаду суданской провинции Дарфур в феврале 2003 года начался межэтнический конфликт. За время конфликта в Дарфуре по различным данным погибли от 180 до 300 тысяч человек и свыше 2 миллионов стали беженцами. Десятки тысяч беженцев укрылись на территории Чада.

    Последнее обострение отношений произошло в конце прошлого года. В декабре повстанцы из «Объединения за демократию и свободу», поддерживаемые Суданом, атаковали чадский город Адре. Атака была отбита, и нападающих продолжали преследовать и на территории Судана. После этого Судан заявил, что находится «в состоянии войны» с Чадом. Ситуацию в этих странах пытается контролировать 7 тысяч миротворцев из Африканского союза, которые находятся в регионе с 2004 года.

    После гибели командующего армией Чада у этой африканской страны появились веские основания для начала масштабных боевых действий против суданцев. Однако 3 мая Чаду предстоят президентские выборы, и военные действия могут создать серьезные проблемы для действующего президента Деби.

    "Газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.