• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Израиля начал думать о формировании правительства
    Опубликовано: 2006-04-03 11:21:00

    Президент Израиля Моше Кацав, четыре месяца назад по просьбе Шарона распустивший прежний состав кнессета, в воскресенье провел встречи с представителями израильских партий, получивших наибольшее мест в новом парламенте. Это - "Кадима", "Авода", "Наш дом - Израиль", "Ликуд" и партия религиозных евреев-выходцев из Азии "ШАС". Согласно закону, президент по итогам этих консультаций должен принять решение, кому из лидеров этих партий будет предложено попытаться сформировать правительство.

    Но почти нет сомнений в том, что это будет лидер "Кадимы" Эхуд Ольмерт. Партия "Авода" на встрече с президентом настаивала, чтобы это право было передано ее лидеру Амиру Перецу, но это маловероятно, - правые партии легко торпедируют процесс создания коалиции во главе с "Аводой" Но и Кадиме придется непросто. Например, Авода требует пост министра финансов, который "Кадима" не готова отдать.

    А если действовать без "Аводы", придется всерьез вовлекать в формирование коалиции партии "Ликуд", "ШАС" и "Наш дом Израиль". Всех три имеют труднопреодолимые разногласия с "Кадимой", в том числе, и по одностороннему размежеванию с палестинцами. Остальные партии, попавшие в кнессет, слишком разнородны, чтобы объединившись хотя бы оказать влияние на процесс формирования правительства.

    Эксперт-центр

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.