• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Франции появилась надежда?
    Опубликовано: 2006-04-03 12:06:00

    У французских властей появилась надежда на установление диалога вокруг "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов во французском обществе.

    "Очень вероятно, что такой диалог установится", - сказал в понедельник в эфире радиостанции "Франс-Интер" лидер Национального студенческого союза Франции Брюно Жюйяр. До сих пор возглавляемая им организация не только непреклонно выступала против "молодежного контракта", но и отвечала отказом на предложения правительства о проведении переговоров.

    По словам Жюйяра, студенты "поняли (из последних заявлений властей), что парламентская группа правящего Союза за народное движение (UMP) выступит в ближайшие дни с инициативой проведения переговоров".

    "Мы примем участие в диалоге при условии, что ни один "договор первого найма" в ближайшие дни не будет подписан", - сказал студенческий лидер.

    Он напомнил, что в минувшую субботу ему позвонил лидер UMP Никола Саркози, занимающий в правительстве второй по значению пост министра внутренних дел, и предложил вступить в диалог. По словам Жюйяра, Саркози "настаивал на том, что можно без предвзятости вести речь о приостановке действия "договора первого найма", а также о других вариантах решения".

    "Я ответил, что возможен лишь один вариант дискуссии. Если Саркози нас приглашает, чтобы обсудить поправки в текст документа на той основе, которая была предложена в пятницу (президентом страны) Жаком Шираком, то это неприемлемо. Мы надеемся, что новые законодательные инициативы UMP будут нацелены на ликвидацию "договора первого найма", - сказал Жюйяр.

    "Мы выступали против "договора первого найма" не для того, чтобы получить договор-2 или договор-3", - добавил он.

    По словам Жюйяра, возглавляемая им организация по-прежнему намерена добиваться отмены "молодежного контракта". В то же время, в его высказываниях содержится и указание на возможность переговоров, от которых прежде Национальный студенческий союз у отказывался.

    В пятницу президент Франции Жак Ширак в обращении к соотечественникам объявил о введении в действие закона о равенстве шансов, составной частью которого является "договор первого найма". Одновременно глава государства потребовал безотлагательно модифицировать два наиболее спорных пункта "молодежного контракта": сократить испытательный срок с двух лет до одного года и записать в документе, что в случае прекращения действия контракта молодой работник имеет право знать причины увольнения.

    Более того, Ширак потребовал от правительства "принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без этих модификаций".

    Руководство парламентских фракций UMP в Национальном собрании и Сенате уже заявило о намерении "как можно скорее" провести необходимые поправки через парламент, но перед этим организовать диалог с профсоюзными и молодежными организациями.

    В свою очередь, министр социального согласия Жан-Луи Борло объявил в выходные, что отдал распоряжение не запускать в печать образец типового "договора первого найма". Он сообщил также, что в ближайшее время предприятиям будут разосланы официальные рекомендации воздержаться от подписания "молодежных контрактов" впредь до новых указаний.

    Формально "договор первого найма" вступил в силу в воскресенье, когда текст закона о равенстве шансов был опубликован в правительственном вестнике "Журналь офисьель".

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.