• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Вене пройдет третий раунд переговоров по будущему статусу Косово
    Опубликовано: 2006-04-03 12:23:00

    В венском дворце Ауэршперг в понедельник пройдет третий раунд прямых переговоров по будущему статусу Косово между представителями Приштины и Белграда. В качестве посредника на них выступает заместитель специального представителя генерального секретаря ООН по Косово Марти Ахтисаари, известный австрийский дипломат Альберт Рохан.

    Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорным кругам, на нынешней встрече глава косовской делегации на втором раунде переговоров Хашим Тачи, бывший лидер "Армии освобождения Косово", присутствовать не будет. Его участие в переговорном процессе вызвало протест со стороны Белграда.

    В Сербии выдан ордер на его арест по обвинению в военных преступлениях против сербского мирного населения во время войны в Косово в 1998-1999 годах, и поэтому сербская сторона расценила его приезд на переговоры в Вене как "провокацию". Однако представители Белграда не отказались при этом от встречи, выразив письменный протест на имя спецпредставителя генерального секретаря ООН.

    Рохан, выступая на пресс-конференции в Приштине в конце марта, подчеркнул, что нынешний раунд будет вновь посвящен децентрализации власти в Косово. По его словам, по итогам двух предыдущих встреч были выработаны принципы децентрализации и подход к этому процессу. Стороны пришли к выводу о необходимости "дать муниципальным властям в крае максимальные полномочия", отметил Рохан. Однако мы будем противостоять "любому внутреннему разделению Косово", а также созданию "некой третьей правящей прослойки между центральными властями и муниципалитетами", сказал он.

    Говоря непосредственно о третьем раунде, Рохан заявил: "Я надеюсь, что после этой встречи мы приблизимся к завершению обсуждения проблемы децентрализации. Я не уверен, что мы придем к согласию по всем вопросам, но мы надеемся достичь достаточно близких позиций с тем, чтобы перейти к другим темам".

    Непосредственно вопрос о статусе Косово на переговорах пока не затрагивается. Дискуссия по этой теме может начаться, по словам Рохана, "через пару месяцев".

    Как заявил РИА Новости председатель Сербского национального совета северного Косово Милан Иванович, нынешняя фаза переговоров, по его мнению, будет проходить гораздо тяжелее, чем предыдущие две. Он объяснил это "приностью" Альбера Рохана, который, на его взгляд, лоббирует интересы Приштины.

    Председатель Национального координационного центра по проблеме Косово и Метохии при правительстве Сербии Санда Рашкович-Ивич также считает, что начинающийся в понедельник очередной раунд переговоров будут протекать сложно, так как концепции децентрализации у Белграда и Приштины значительно отличаются друг от друга.

    В настоящее время в Косово, которое является исторической частью Сербии, почти 90% населения - албанцы. Сербов же насчитывается всего около 100 тысяч. Край находится под управлением ООН с 1999 года, после военной кампании, проведенной НАТО.

    Приштина настаивает на независимости. Однако Белград соглашается предоставить косовским албанцам широкую автономию, но в рамках одного государства.

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.