• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поможет Судану
    Опубликовано: 2006-04-03 14:19:00

    Украина предоставит материально-технические ресурсы и услуги для авиационных перевозок миротворцев в рамках миротворческой операции Африканского Союза в Судане. Об этом говорится в указе Президента № 277/2006 от 3 апреля, текстом которого располагают Українські Новини.

    "Признать целесообразным участие Украины в миротворческой операции Африканского Союза в Судане путем предоставления материально-технических ресурсов и услуг для осуществления авиационных перевозок миротворческих контингентов Союза, которые проводят эту операцию в Судане", - говорится в указе.

    Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров решить вопросы предоставления таких ресурсов и услуг. Это решение Ющенко принял, учитывая, что участие Украины в урегулировании конфликта в Судане отвечает интересам поддержания мира и стабильности в Африке, а также национальным интересам страны. Кроме того, он учел резолюцию Совета безопасности ООН № 1590 от 24 марта 2005 и обязательства Украины как а ООН. Такой указ Ющенко подписал на основании рекомендации Совета национальной безопасности и обороны и положений закона "Об участии Украины в международных миротворческих операциях".

    Как сообщало агентство, в феврале Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором приветствуется примирение Чада и Судана на саммите стран Африканского Союза в Триполи (Ливия). 23 декабря 2005 года правительство Чада заявило, что находится в состоянии войны с соседним Суданом. Поводом к таким резким заявлениям послужило нападение, совершенное повстанцами, якобы пришедшими с суданской территории, 18 декабря 2005 года на чадских военных в районе населенного пункта Адре на востоке Чада у границ с Суданом.

    По некоторым данным, в результате этого столкновения погибли до 100 военнослужащих. Правительство Чада приняло решение ввести на праничные суданские территории подразделение чадских военных для преследования и уничтожения нападавших. Судан категорически отрицает свою причастность к этому инциденту и заявляет, что присутствие на суданской земле в районе провинции Дарфур воинского контингента из соседнего государства дестабилизирует и без того напряженную обстановку в этом регионе.

    «Українські Новини»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.