• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николаев обошелся без "оранжевых"?
    Опубликовано: 2006-04-03 14:48:00

    Местные выборы в области расставили точки над «і» в вопросе распределения власти. Конфликт между городом и областью, облсоветом и облгосадминистрацией начался с отставки в начале 2005-го губернатора Алексея Гаркуши и назначением нового главы облгосадминистрации Александра Садыкова. Выборы подтвердили излишний оптимизм господина Садыкова, который рассчитывал сделать область «оранжевой».

    На прошлых президентских выборах лишь 30% николаевцев поддержали кандидата в президенты Виктора Ющенко. Назначение «оранжевого» губернатора Садыкова область встретила без энтузиазма. Вхождение его на престол не обошлось без плохих примет. Во время заседания областного совета, на котором господин Садыкова был представлен депутатом, от сердечного приступа скончался депутат областного совета. 10 июня 2005 года по результатам досрочных выборов депутатское кресло покойного занял сам Александр Садыков - на тот момент уже глава областной партийной организации Народный Союз «Наша Украина».

    Благодаря стараниям Александра Садыкова, уверенного в том, что за год ему удастся кардинально улучшить ситуацию в области, облгосадминистрация и облпарторганизация НСНУ в сознании николаевцев стали одним целым. За первые три месяца благодаря активной пиар-кампании (любовь г-на Садыкова к разнообразным мероприятиям для общественности уже стала притчей во языцех) г-ну Садыкову удалось совершить кратковременное чудо: данные масштабного соцопроса, проведенного в мае 2005-го, свидетельствовали о 22,5%-й поддержке НСНУ, 17,2% - Партии регионов, 13,4% - БЮТ. Этого губернатору было недостаточно, и уже в июле на одной из пресс-конференции он заявил о намерении взять на мартовских выборах 56% в облсовет.

    Вопреки губернаторским обещаниям, рейтинг НСНУ неудержимо слабел. Не помогли ни следующие одна за другой шоу-акции, ни пресс-конференции главы облгосадминистрации по любому поводу. В итоге в январе губернатор Садыков говорил о том, что на выборах рассчитывает на 30% в облсовете. Зачищая список будущей трети областного совета, глава областной организации НСНУ влез в суды с «соратниками» по блоку, инициировал смену руководства городской парторганизации НСНУ за два месяца до выборов. В результате рейтинг доверия к главной оранжевой силе достиг своей нижней планки.

    Планка эта оказалась меньше 3%. На выборах в Николаеве блок «Наша Украина» не смог преодолеть 3% барьера в городской совет, а в областной результат губернаторского списка составил целых 4%.

    Главный результат голосования: смены власти в Николаеве не будет, а выборы нового горсовета стали перевыборами старого. Прежним останется и мэр города, чью кандидатуру как самовыдвиженца поддержали Николаевские регионалы, БЮТовцы и Гражданский блок «За Владимира Чайку» (который образовали ПРП с рядом других партий). Поводов говорить о возможном конфликте между городским советом и мм нет.

    Основные конфликты развернутся между Николаевской госадминистрацией и облсоветом. Главная интрига на сегодня - представитель какой партии возглавит областной совет? Предположительно, это будут регионал Юрий Гержов (нынешний мэр Вознесенска) или «народник» Алексей Гаркуша (экс-губернатор). Первый из них имеет явное преимущество благодаря самой большой фракции.

    "Новый Понедельник"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.