• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатье: Все -- против Балоги
    Опубликовано: 2006-04-03 14:55:00

    Избирательная кампания на Закарпатье существенно отличалась от других западных областей: главным контом лидера НСНУ Балоги при назначении на пост губернатора здесь считался лидер Блока Литвина нардеп Сер Ратушняк. К тому же рейтинг Балоги в январе был всего около 15%.

    В конце января был сформирован Блок Павла Чучки "Карпатский Майдан", куда вошли НРУ и УРП "Собор", которые шли на выборы под слоганом «За Ющенко без Балоги». Правда, эту проблему Балога нейтрализовал, сняв опасный блок через послушный суд.

    Когда региональный БЮТ возглавил фракции БЮТ в ВР Александр Кеменяш, блок начал набирать обороты и превратился в серьезного конта НУ. В результате бютовцы на выборах в областной совет набрали 19% против 22% нашеукраинцев. Уже теперь понятно, что союзниками БЮТа будет Народный Блок Литвина, который, благодаря харизме регионального лидера Ратушняка, набрал около 6%.

    Нашеукраинцы могут рассчитывать на союз с социалистами, которые набрали 3%. Пока что ничего неизвестно про позицию Партии регионов, которая набрала 11%, заняв почетное третье место.

    Еще одна особенность местных выборов на Закарпатье - прохождение в облсовет двух национальных венгерских партий - КМКС (4%) и Демократической Партии Венгров (3%). Обе партии являются зеркальным отражением своих венгерских "старших братьев": КМКС ориентируется на венгерскую либеральную партию ФИДЕС, ДПВ - на Социал-демократическую партию Венгрии.

    Демократическую Партию Венгров возглавляет Иштван Гайдош (вокруг его имени разгорелся скандал со ввозом на территорию Украины химических отходов из Венгрии). С Балогой он имеет хорошие отношения еще со времен ства обоих в СДПУ(О).

    Фактически при таких раскладах обе группы будут иметь в областном совете равное количество депутатов. Поэтому золотая акция оказывается в руках Партии регионов.

    Вызывают интерес и выборы в районные и городские советы. Многие местные политики решили идти на выборы от невлиятельных на общенациональном уровне партий, рассчитывая только на собственную популярность. Наиболее интересны полная победа «Воздения» в городе Чоп и второе место Христианского Руха в Перечинском райсовете.

    В двух районах области (Хустский и Тячевский) победу праздновали регионалы, что связано со спецификой ментальности местного населения, которое всегда поддерживает оппозицию.

    Отсутствие же наблюдателей от небольших партий привело к тому, что после выборов начались обвинения в краже голосов: так, в Ужгороде местная ТВК насчитала только 2,96% партии «Экология и Социальная защита», и это при том, что возглавил список партии Павло Чучка - наиболее популярный «помаранчевый» политик в городе. В том же Ужгороде сенсационный результат - около 10% - показал Блок Литвина.

    На выборах мв «Наша Украина» выала только в Мукачеве (Петьовка) и Чопе (Цар). В Хусте выал действующий мер Джанда, который представляет Блок Костенко-Плюща, в Берегово - нардеп Иштван Гайдош (Демократическая Партия Венгров), в Сваляве - действующий мер Иван Ревтий (Блок Тимошенко).

    Наиболее интересны выборы мэра Ужгорода. В четвертый раз им стал Сер Ратушняк (39%) - наиболее активный антагонист Балоги, очень популярный, благодаря газете "РИО", которую читают 80% ужгородцев.

    Впервые в Закарпатье оппозиция действующей власти располагает широким политическим представительством, имеет серьезную финансовую базу. Сегодня формирование нового большинства в областном совете идет по принципу «против ФПГ Барвы». Поэтому вполне реальным может быть вариант, когда против Балоги объединится большинство партий, невзирая на политическую ориентацию.

    "Новый понедельник"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.