• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иранская кампания: обзор региональных последствий
    Опубликовано: 2006-04-03 16:14:00

    Причины и последствия грядущей атаки по Ирану недавно обстоятельно обсуждались в стенах ИНС. Однако стоит еще раз кратко вернутся к общим выводам, которые в независимости от сроков начала операции (в этом году, либо позже) по существу не изменятся.

    1. Более серьезного противника, чем Иран, для США на сегодняшний нет. 2. Иран единственно достойная цель, позиционируемая как военная угроза Израилю и источник перманентной террористической угрозы в масштабе мира. 3. Провалы иракской кампании могут быть закрыты в медийном пространстве только успешной атакой по Ирану.

    Отсюда необходимость, с неизбежностью ведущая к экономическим санкциям и военному удару. Какой сценарий развертывания и атаки будет выбран — всего лишь вопрос техники и ресурсов на данный момент времени. Соответственно выбранному сценарию мы увидим последствия. По поводу упреков в "алармистских настроениях" и "необоснованности" войны зададим себе вопрос: "А кто потом будет разбираться, правильно решили американцы свои вопросы на Ближнем Востоке или не правильно?". Уверен: мир будет ставить вопросы многие годы, но без особых переживаний со стороны США. "Собака лает, а караван идет".

    Идеология ковбоя

    Готовность к большой войне и способность вести современные боевые действия на нескольких фронтах без существенных потерь — не одно и то же. Однако в случае Америки эти составляющие почти одинаково выполняются. Администрации Буша не страшны риски высоких расходов и наличие пацифистских настроений внутри страны. Главный минус войны — увеличение ассигнований и рост внешнего долга (сегодня он составляет $8,2 трлн., темпы прироста порядка $2 млрд. в сутки) — должен компенсироваться плюсом: мобилизация экономики увеличивает границы долга. Последнее правило не аксиома, но в случае с нашей супер-державой выполнялось почти всегда.

    Гипотеза о закулисном сговоре США и Ирана слишком смелая. При этом надо понимать, что Штаты развернулись на боевой курс, в котором "миссия" и авторитет сверхдержавы стоят на первом месте. Иранская ядерная программа, терроризм, погоня за первыми террористами мира — второстепенные объяснения в сравнении с миссией "Большой Ближний Восток". Реальная борьба идет не с исламским терроризмом, а с режимами, существующими в другой сетке смысловых координат. Может оказаться, что война в Ираке — просто арьергардный бой перед большой кампанией в соседнем Иране. Уничтоженный Иран в определенном смысле закрывает Ирак, снимает его актуальность как темы международной политики.

    Как доказать США лидерство в регионе, если иных, политических методов изменить антиамериканские режимы на ББВ попросту нету? На данный момент Вашингтон не видит альтернативы своей политике. Афганистан-Ирак-Иран — неизбежная триада. Вопрос: правильно или неправильно так действовать — для США не стоит, потому что если действовать, то только так. У империи степень альтернативного выбора не велика. Отступая, можно потерять авторитет и страх клиентов, а это куда страшней человеческих жертв, нефтяных цен в $100 за баррель, и прочих "издержек".

    Обоснования, в отличие от Ирака, теперь другие. Скажем, более честные, чем миф об ОМУ в Ираке. Президент Буш прямо говорит — мы не можем подвергать угрозе Израиль, нашего единственного верного союзника в регионе, поэтому мы обязаны нанести удар. В этом суть, хотя можно найти целый веер идеологем и набор политических формул по прикрытию будущей операции.

    Американцы очень верят в слова, так как дистанция между словом и делом в их представлении очень не большая. Отсюда серьезные ограничения для отступления. Вспомним Ирак. Дж. Буш-старший с блеском провел операцию по освобождению Кувейта. Какая-либо военная угроза от Саддама была снята. Казалось бы, вот он — результат. Администрация его сына уже видит незавершенность, инчатость в реализации американской стратегии. Иран тем более не застрахован от иракской судьбы 1990 года. США сегодня как никогда нужны эффектные военные действия: подсчет эффективности бомбовых ударов от количества боевых вылетов, минимальность жертв, точность попадания, подтвержденная видеосъемкой с ракеты.

    В этом ряду достигается наибольший успех, который можно демонстрировать на протяжении месяцев. Во второй серии, наземной операции, их ждет провал похлеще иракского, поэтому такой подарок Тегерану скорее всего не светит в ближайшей перспективе. А дальше все будет зависеть от степени проявления либерально-западнических мотивов в иранском руководстве, траектории внутренних процессов в иранском обществе и политических амбиций светской иранской диаспоры в США.

    Биржа за евро и нефтедоллары Залива.

    В качестве экономического повода к войне с Ираном резонно обозначили перспективу открытия иранской нефтяной биржы, торгующей за евро. До конца не ясно, способна ли такая биржа обрушить американскую экономику, так как не ясно, присоединятся ли основные покупатели нефти (не считая политических спекулянтов и исламистов), и как быстро такая биржа сможет выйти на критические с точки зрения долларовой экономики объемы нефтяных торгов. Считается, что американскую экономику будут поддерживать до последнего, поскольку в ином случае под ее обломками окажутся большинство американских кредиторов — Китай, Япония, Евросоюз и Россия.

    Иран чувствует возможные последствия таких рисков, постоянно откладывая начало торгов. Советник Министерства нефти Ирана Мохаммед Асемипур утверждает, что биржа начнет работу летом 2006 года. Первоначально объектом торгов станут продукты нефтехимии. В случае успеха, на торги выйдут контракты по сырой нефти. По прогнозам иранских экономистов, такой переход займет не менее трех лет.

    В ослаблении Ирана заинтересованы богатые страны аравийского побережья Персидского Залива. Им не страшна высокая цена на нефть, несмотря на колебания рынка (индекс Tadawul в Саудовской Аравии менее чем за месяц потерял более 20%, индекс биржи в Дубае в этом году снизился на треть).

    В долгосрочной перспективе серьезных проблем с вложением потока нефтедолларов в странах залива не видно. Срыв сделки $ 6,8 млрд. по приобретению компанией Dubai Ports британского портового оператора P&O Steam Navigation, управляющего морскими портами США, — относительно небольшой эпизод нового нефтяного бума. Сообщества арабских стран Залива вошли в период серьезных трансформаций. Теперь, в отличие от 1970-х годов, когда их отцы вкладывали деньги исключительно в казначейские обязательства США, испанскую недвижимость, роллс-ройсы и просто на хранение в банк, новые доллары идут во внутренние инвестиции и покупку технологичных товаров.

    По данным на декабрь, страны ОПЕК держали в гособлигациях США $ 67 млрд., а общая выручка этих стран в этом году составит порядка $ 320 млрд. Куда идут деньги? Эр-Рияд в этом году получит порядка $150 млрд., из них $50 млрд. пойдет на строительство автотрасс, учебных центров, больниц в сельских районах, более $20 млрд. на модернизацию и увеличение добывающих нефте-мощностей, $27 млрд. на строительство Экономик-Сити (новый порт на побережье Красного моря). Дубайская авиакомпания Emirates сделала заказ на 45 двухпалубных лайнеров А-380 ($37 млрд.). Максимально комфортные условия создаются для привлечения технологичных производств Microsoft, Hewlett-Packard, Cisco Systems. Все это происходит под дамокловым мечем "Аль-Каеды" (нападения на нефтеперерабатывающие заводы и взрывы в Эр-Рияде) на фоне полномасштабной войны на противоположном берегу Залива. Так что воздушный удар по Ирану вряд ли создаст дополнительный хаос во дворе у арабских шейхов. Их нефтедоллары на стороне США.

    Каспийские соседи Ирана

    В сравнении с южными соседями Ирана, северные не столь богаты и более уязвимы от нестабильности в Иранском государстве и экономике. По периметру границ бывшего СССР Иран успел выстроить неплохие экономических связи и сохраняет серьезное культурное влияние на родственный Азербайджан.(1) В случае вступления экономических санкций данная экономическая система испытает серьезные деформации и кризисы.

    Проблемы возникнут в отношении иранских азербайджанцев. В официальных дискуссиях Баку и Тегерана эта тема почти не затрагивается, по существу же позиции таковы. Бакинская политическая элита признает факт разделенности азербайджанской нации, отдельные группы считают, что иранские азербайджанцы могут претендовать на расширение политических прав вплоть до автономии, более радикальные круги настроены на отделение азербайджанского Ирана. Ответ Ирана односложен, но прямолинеен — не надо вмешиваться во внутренние дела.

    Властная элита и интеллектуальная элита Баку убеждены, что война принесет большие неприятности. В случае начала операции — основная задача максимально долго сохранять нейтралитет и не поддаваться давлению Вашингтона. Выбор, безусловно, весьма трагический. Однако в любом раскладе Баку постарается сделать Тегеран сговорчивее в вопросе каспийского раздела и национальной политики в отношении иранских азербайджанцев.

    Опросы не позволяют достоверно судить о степени привлекательности той или иной державы в глазах азербайджанцев. Антиамериканские настроения, как и антироссийские, рассеяны по определенным группам во властной элите, среди интеллектуалов, и населения. Во многом этот расклад зависит от сферы деятельности, находящейся под российскими или американским влиянием. Отношение к Евросоюзу в целом позитивное и проходит отдельной строкой.

    С началом иранской кампании антиамериканский лагерь очевидно расширится. В случае возникновения потока беженцев существует опасность активизации Ираном экстремистских прошиитских групп на территории Азербайджана. Кроме того, Азербайджан столкнется с социальными проблемами: не успев расселить карабахских беженцев, он будет вынужден принимать иранских. Скорее всего, это будут не настолько обеспеченные группы, которых можно встретить в сегодняшнем Баку (несколько тысяч иранских азербайджанцев успели приобрести новые квартиры в азербайджанской столице).

    Американские планы в отношении Азербайджана и Каспия.

    США признает Азербайджан в качестве источника и основного пути доставки углеводородного сырья из Каспийского региона. Однако в ближайшей перспективе (до 2008-2009 года) полностью компенсировать иранскую нефть, занимающую около 5% нефтяного рынка мира, поставками из Каспия не удастся.

    Мировое потребление растет быстрее. По самым оптимистичным оценкам, в случае максимальной активизации всех маршрутных линий, включая ж\д перевозки, каспийская нефть дает только 3% мировых поставок. Но в данном регионе американская стратегия заключается в удержании режима политической безопасности и блокирования иранских военных контрдействий. В таком раскладе нефтяные поставки — лишь косвенный фактор. Активность американских военных проходит по линии разведки и модернизации пограничных систем Азербайджана.

    В конце 2002 года Дж. Буш приостановил действие 907-й поправки Закона "О защите свободы", в соответствии с которым запрещалось оказывать техническую помощь Азербайджану в связи с карабахской войной. В августе 2003 г. состоялись небольшие совместные американо-азербайджанские военно-морские учения в Каспийском море. В них участвовали 18 военнослужащих США и 45 азербайджанских, наряду с двумя вертолетами МИ-8 и двумя кораблями береговой охраны.

    Следующим шагом явилось развертывание двух радиолокационных станций и модернизация нескольких азербайджанских адромов в Насосном, Кюрдамире и Евлахе до уровня боевого резервного применения.

    Следует отметить, что в советский период авиабаза в Насосном под Баку являлась ключевым транспортным узлом южного театра потенциальных военных действий против НАТО. Данный адром использовался для транзита десантных частей из центральных и западных регионов СССР в Туркмению и затем в Афганистан. Во время нынешней афганской кампании этот узел используется натовскими транспортными бортами.

    В связи с накоплением американского потенциала, азербайджанскими экспертами ставился вопрос — как отреагирует Москва? Москва никак не реагирует, во всяком случае, официально. А косвенно, в марте МНБ Азербайджана и ФСБ России заключили Соглашение о сотрудничестве в области безопасности. Происходят постоянные контакты на уровне СВР РФ. Достаточно вспомнить визит Сер Лебедева в Азербайджан в период прошлогоднего предвыборного кризиса, когда в Баку по обвинению в государственном перевороте была арестована группа высокопоставленных чиновников. Хотя Азербайджан и не подписал Соглашения об основных принципах сотрудничества разведывательных служб стран-участниц СНГ, обмен информацией с дружественными странами идет на должном уровне, тем более сейчас.

    Каспийским странам, северным соседям Ирана,(2) особенно Азербайджану, оказаться перед лицом антииранской кампании гораздо опаснее, чем купающемуся в нефтедолларах Аравийскому полуострову.

    Примечания:

    1. Азербайджан. Торговый оборот с Ираном составляет $450-500 млн. Азербайджанские компании закупают в основном продукты питания, бытовую химию ($360 млн. в год), продают сталь, продукты нефтехимии. Средний бизнес ведет активную праничную торговлю. Что касается блокирования американскими банками долларовых счетов для операций с Ираном, в Азербайджане есть несколько иранских банков, осуществляющих прямые операции.

    Автономия Нахичевань снабжается газом за счет поставок из Ирана, в регионе 11 тыс. абонентов газовой сети. На юге энергосистема Ленкоранского района синхронизирована с иранской. Большая часть нефтяных перевозок по Каспию осуществляется азербайджанским морским пароходством "Каспар". Иранский порт Нека может принять до пяти танкеров одновременно, объем своповой перевалки каспийской нефти в Иран может достигать 25 млн. тонн в год.

    2. Туркмения продает около 8 млрд. куб газа. Иран заинтересован в значительном увеличении этих поставок и согласился на увеличение цены ($65 за 1000 куб. ранее $44). 41% экспорта туркменской нефти приходится на Иран своповыми поставками в порт Бендер-Аббас через порт Нека.

    В 2005 году торговый оборот превысил $1 миллиард. В числе крупнейших совместных туркмено-иранских проектов: железная дорога Теджен — Мешхед, 200-километровый газопровод Корпедже — Курт-Куи, линия электропередачи Балканабат — Али-Абад. В настоящее время общими усилиями Минводхоза Туркменистана и иранской компании "Кульхам" на реке Теджен сооружается водохранилище "Достлук" ("Дружба"), которое позволит оросить по обе стороны границы 50 тыс. гектаров пахотных земель.

    Казахстан. В 2005 году торговый оборот между Казахстаном и Ираном составил $900 млн. Иран закупает за рубежом около 2 млн. тонн стали, Казахстан готов обеспечить часть этих поставок и 2-3 млн. тонн зерна. Единственной проблемой в этом вопросе является ограниченность транспортных возможностей морских перевозок. Постоянная тема двусторонних переговоров — иранское предложение по строительству нефтепровода из Казахстана через Туркмению в Иран. Разработкой ТЭО нефтепровода занимается французская компания TotalFinaElf.

    Армения и Грузия. Зависят от поставок иранского газа. В этом году Грузия осуществила пробные закупки иранского газа через Азербайджан в течение одного месяца, в период зимнего энергетического кризиса. Ранее переговоры Саакашвили о поставках иранского газа закончились ничем. Армения строит региональный газопровод из Ирана, который должен компенсировать зависимость от российских поставок через Грузию.

    "Газпром" против строительства магистрального маршрута (труба более 20 дюймов), способного привести иранский газ на Украину. Однако в лице Евросоюза появляется новый лоббист. Украина, Грузия и Евросоюз рассматривают возможность строительства газопровода предварительной стоимостью $2 миллиарда, который позволит транспортировать газ из каспийского региона в страны Центральной и Восточной Европы.

    Заявление было сделано в ходе международной конференции "Hефть, газ, энергетика и инфраструктура — GIOGIE-2006", проходившей 16-17 марта в Тбилиси. Предполагается, что протяженность газопровода составит около 1 тысячи километров. При этом часть трубопровода (от Грузии до Украины) будет проложена по дну Черного моря.

    Александр Караваев, "АПН"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.