• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны обвиняет Россию в блокировании производства самолета Ан-70
    Опубликовано: 2006-04-12 14:15:00

    Министерство обороны Украины обвиняет Россию в блокировании совместной украино-российской программы производства самолета Ан-70. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Минобороны Украины со ссылкой на комментарий исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко. "...если Россия не заинтересована в этом проекте, то она должна сказать об этом откровенно, и тогда этот вопрос будет решен совместным соглашением.

    Это была бы понятная, честная позиция. Позиция просто затягивания для того, чтобы не решать вопрос, и таким образом блокировать этот проект, на мой взгляд, не честная позиция. Поэтому надо, если мы две дружественные страны, два стратегических партнера, решали вопрос в понятной друг для друга позиции", - сказал Гриценко. В то же время Гриценко отметил, что Украина обеспокоена тем, что этот проект развивается не должным образом, потому, по словам и.о. министра, этот вопрос должен обсуждаться на ближайшем заседании украино-российской межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин". Гриценко также опроверг распространенную информацию о выходе России из этого проекта.

    "Пока никто из этого проекта не вышел и сейчас сотрудничество базируется на определенных двусторонних соглашениях и договоренностях", - сказал Гриценко. Согласно сообщению, Гриценко призвал не переоценивать важность заявлений отдельных представителей российской стороны о выходе России из проекта. "От имени государства могут говорить только три лица - Президент, премьер-министр и глава внешнеполитического ведомства, тогда это ответственное заявление", - подчеркнул Гриценко.

    Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что Россия намерена выйти из украино-российского проекта по созданию Ан-70, а также потребовать от Украины затраченные на этот проект со стороны России средства. Как сообщало агентство, Украина призывает Россию определиться с целесообразностью своего участия в программе производства самолета Ан-70.

    В феврале Государственная самолетостроительная корпорация "Национальное объединение Антонов" заявила о блокировании российской стороной программы производства самолета Ан-70. Киевский государственный авиационный завод "Авиант" выступает за выход России из проекта по строительству самолета Ан-70 для привлечения новых инвесторов.

    Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществляется согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах. Заказчиком самолета являются минобороны России и Украины, при этом, в соответствии с соглашениями, Россия финансирует более чем на 50% данный проект.

    «Українські Новини»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.