• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ призывает присоединиться к санкциям против Белоруссии
    Опубликовано: 2006-04-12 15:07:00

    Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает страны, не входящие в Евросоюз, присоединиться к санкциям против Белоруссии.

    В понедельник главы МИД 25 стран-ов Евросоюза на встрече в Люксембурге утвердили так называемый "черный список" в составе 31 официального представителя Белоруссии, которым запрещен въезд в страны ЕС.

    В проекте резолюции Ассамблеи по ситуации в Белоруссии, имеющемся в распоряжении РИА Новости, говорится, что "Ассамблея просит государства - не ы ЕС присоединиться к серии недавно принятых санкции" в отношении белорусского руководства.

    Вместе с тем, ПАСЕ просит страны Евросоюза облегчить визовый режим "тем белорусам, которые представляют гражданское общество, а также студентам".

    Характеризуя в целом ситуацию в Белоруссии докладчик ПАСЕ эстонец Андрес Эркель "серьезно осудил недемократический характер проведенных 19 марта в Белоруссии президентских выборов". По его мнению такой подход говорит о "пренебрежении белорусских властей ценностями и нормами Совета Европы".

    По данным ЦИК Белоруссии, на выборах действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 83% голосов.

    ПАСЕ считает, что "результаты прошедших выборов не являются истинным выражением воли белорусского народа". По мнению Ассамблеи, проведение массовых демонстраций после выборов "заслуживает солидарности".

    В документе отмечается, что "Ассамблея главной своей целью в отношении Белоруссии видит прекращение изоляции белорусского народа"(ПАСЕ заморозила Белоруссии в середине 90-х статус "специально-приглашенного"). Для этого она намерена "способствовать контактам демократических сил, гражданского общества и простых граждан Белоруссии".

    "Белорусские власти должны воздержаться от практики устрашения, преследования, а также воздержаться от травли на участников мирных манифестаций", - говорится в проекте резолюции.

    Обсуждение документа в Ассамблее пройдет в четверг во второй ине дня.

    Накануне председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден направил приглашение представителям Белоруссии принять участие в срочных дебатах по ситуации в стране. По данным РИА Новости, Ассамблея пригласила лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича и спикера нижней палаты белорусского парламента Владимира Коноплева.

    Ранее сообщалось, что Коноплев внесен в "черный список" тех представителей белорусских властей, которым запрещен въезд в страны-ы ЕС.

    По просьбе российской делегации была изменена формулировка вопроса по ситуации вокруг Белоруссии. Раньше она звучала как "О подтасовке президентских выборов в Белоруссии", а теперь: "Белоруссия после президентских выборов". Именно в такой формулировке ситуация в Белоруссии и будет рассматриваться завтра в ПАСЕ в срочном порядке.

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.