• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС обеспокоена участившимся применением смертной казни в Иране
    Опубликовано: 2006-05-06 09:22:00

    Украина присоединилась к заявлению председательства Австрии в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором обеспокоена участившимися случаями применения смертной казни в Иране. Об этом сказано в заявлении австрийского председательства в Евросоюзе, передают «Українські новини».

    "ЕС выражает серьезную обеспокоенность ситуацией с правами человека в Иране", - сказано в заявлении. ЕС особенно обеспокоен арестом правозащитника Абдолфатта Солтани, и призывает власти Ирана уважать его права на честное, независимое, компетентное и бесприное судебное разбирательство. ЕС, а с ним и Украина, также выражает серьезное беспокойство из-за возрастания количества смертных казней в Иране, что подтверждается проведением в последнее время 10 казней.

    ЕС еще раз призывает все страны к отмене смертной казни. "ЕС призывает те страны, в которых смертная казнь все еще существует, к прогрессивному отказу от нее, и настаивает, что крайние средства наказания можно использовать только для наиболее серьезных преступлений...и что смертная казнь не может быть применена для некоторых категорий граждан, таких как, к примеру, преступники-подростки", - сказано в заявлении. Как сообщало агентство, ранее Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором выражается беспокойство из-за возможности нарушения моратория на смертную казнь в штате Теннеси в США. Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.