• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телепроект «Благодарим за победу!»
    Опубликовано: 2006-05-10 09:51:00

    Ющенко рассказал про своего отца.

    – Вообще в армию он попал в 1939 году в Слоним, на погранзаставу. Сейчас это Польша, когда-то это была Беларусь. Там его застала война. Он был кавалеристом, пограничником. Еще удивительно – сейчас столько говорят о Беларуси, Западной Украине, которая приняла первую волну удара, буквально утром 22 числа, были артподготовки, моторизованные дивизии. Он до 30 декабря 1941 года не попал в плен. Неполных 6 месяцев мой отец ходил по лесам, партизанили, ходили в разных группах. Потом перед Новым годом (с 1941 на 1942) его взяли в плен.

    Потом судьба так провела его, что он пил, имел историю побывал в семи концлагерях. При чем в таких, как Дахау, Бухенвальд, остров вец, и последний лагерь, в котором он был, – с 26 февраля 1944 года Освенцим.

    Мне хотелось найти места пребывания отца, мне хотелось туда приехать. Самое главное – мне хотелось, чтобы мой отец показал мне тот барак, например, в Освенциме, где он жил. Никакого ответа не было.

    Мне выпала возможность приехать в 2003 году в Освенцим. Мы тогда поехали с детьми – и Лина, и Андрей, и брат Петя со своими детьми. Я захожу в административный домик, чисто формально – представиться, сказать, что я сын узника Освенцима, что моя фамилия Ющенко, что моего отца звали Андрей Андреевич Ющенко, он был узником Освенцима. На стол кладут три документа. На немецком языке, конечно, и они нуждаются в комментарии. Начинается разговор: «Вы знаете, мы нашли документы по вашему отцу».

    На одной из ведомостей я вижу через 50 с лишним лет подпись своего отца, что он в тот день клал мостовую; сказали район, где он клал. И за это он заработал 1 рейхсмарку.

    За все годы лагеря Освенцим в нем побывало 14,5 тысяч советских военнопленных. В 1945 году в живых осталось 93. И среди них мой отец.

    – Как Вы думаете, что государство должно сделать для того, чтобы не раскалывать ветеранов на своих и не своих?

    – Я думаю, что политики, безусловно, должны также ощутить на себе ответственность за прошлое, за национальное примирение, за гармонизацию отношений, и прежде всего перед ныне живущими ветеранами.

    Лучший подарок был бы исторически справедливый – если воины Украинской повстанческой армии через соответствующие решения парламента, правительства, были бы уравнены в социальных правах с теми, кто обладает сегодня этими правами – участниками Великой Отечественной войны. Я думаю, что это второй шаг взаимопонимания по отношению к людям, которые боролись против фашизма, боролись за Украину и сегодня имеют и историческое, и мое право обладать такими правами.

    Пресc-служба Президента Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.