• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия: Выборы - mama mia!
    Опубликовано: 2006-05-10 11:00:00

    В Италии начался четвертый тур выборов президента, в результате которого, как ожидается, в стране наконец появится новый глава государства. Начиная с четвертого тура, для победы кандидату достаточно простого большинство голосов, то есть 505 (в избрании президента принимают участие обе палаты парламента плюс представители регионов, в данном случае - 1009 человек), передает РИА «Новости».

    Романо Проди объявил во вторник, что его блок "Союз" намерен голосовать за пожизненного сенатора Джорджо Наполитано (Giorgio Napolitano), а партии "Левые демократы", возглавлявшего нижнюю палату итальянского парламента в сложнейший период скандала, связанного с операцией "Чистые руки", в первом правительстве Проди состоявшего министром внутренних дел и дважды избиравшегося депутатом Европейского парламента. До формирования партии "Левых демократов" Наполитано представлял реформистское крыло Коммунистической партии Италии.

    Поскольку блок Проди располагает 541 голосом, можно рассчитывать, что уже сегодня Наполитано станет одиннадцатым президентом в истории итальянской республики.

    Вместе с тем, Сильвио Берлускони заявил во вторник, что его блок отказывается поддерживать предложенного противниками кандидата, и представители "Дома свобод" намерены опускать в урну пустые бюллетени. Отсутствие поддержки президента со стороны оппозиции может в дальнейшем осложнить политическую ситуацию в стране, оказавшейся фактически расколотой пополам после парламентских выборов 9-10 апреля.

    Именно поэтому сторонники Проди всячески старались достигнуть компромисса и проводили перед началом выборов консультации с представителями блока Берлускони. Как раз в ходе этих консультаций возникла кандидатура Наполитано: первоначально предполагалось, что блок "Союз" будет голосовать за главу партии "Левые демократы" Массимо Д'Алемы (Massimo D'Alema), однако Берлускони категорически заявил, что Д'Алему поддерживать не станет.

    Сам Наполитано накануне выразил сожаление относительно того, что компромисса достичь не удалось, однако пообещал, что в случае, если он окажется избранным, занять положенную президенту надпартийную позицию.

    Роль президента Италии заключается прежде всего в том, чтобы служить гарантом национального единства и соблюдения Конституции.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.