• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выход Украины из СНГ может обернуться боком
    Опубликовано: 2006-05-10 12:22:00

    Выход Украины и Грузии из Содружества Независимых Государств чреват негативными последствиями для их экономик. Российское правительство уже готовится лишить Украину и Грузию преференций в случае их выхода из СНГ....

    В первую очередь, по словам народного депутата Алексея Плотникова, избранного по списку Партии регионов, Украина потеряет социальные преференции. «Есть соглашения по государствам-ам СНГ по пенсионному обеспечению, по переводу пенсий из страны в страну, по обеспечению социальных выплат участникам военных действий на территории бывшего Советского Союза», — заявил Плотников.

    По его мнению, изменения могут коснуться и торговых отношений между Украиной и Россией: «По-другому будет осуществляться растаможивание грузов, в другие сроки. Будут другими требования по качеству, в отношении украинской продукции будут применяться другие стандарты (по сравнению с теми, которые есть в рамках СНГ)». «Если Украина выйдет из СНГ, рынки СНГ отойдут от Украины», — резюмировал Плотников.

    О том, что выход Украины из СНГ может привести к ряду негативных последствий в сфере социальных обязательств, сказал «ДЕЛУ» и генеральный директор Института финансовой политики, экс-глава Министерства финансов Игорь Митюков. По его мнению, эти последствия коснутся «перечисления социальной помощи, денег тем украинцам, которые имеют на это право, но ают на территории других стран СНГ».

    По мнению Митюкова, выход Украины из СНГ «может привести к ликвидации тех небольших достижений, которые существуют в отношениях с Россией в рамках ограниченной зоны свободной торговли, так как целый ряд товаров сегодня поставляется между Россией и Украиной, базируясь на договоре о свободной торговле». «Если выйти из СНГ, то, возможно, будет поставлен вопрос и о ликвидации этих льгот», — считает Митюков. Впрочем, сейчас зона свободной торговли между Украиной и РФ существует с изъятиями и ограничениями, под которые подпадает большая группа товаров. В частности, спирт, сахар, табак, продукция металлообработки и нефтепродукты.

    По словам Бориса Немцова — российского советника президента Украины — в ближайшее время в украинско-российских отношениях могут «обостриться торговые войны по всем направлениям». «Могут вводить какие-нибудь ограничения на ввоз металлопроката, дополнительные ограничения на ввоз труб, а также сельхозпродукции из Украины», — заявил Немцов.

    По его мнению, торговые войны будут длиться до тех пор, пока Украина не вступит в Европейский Союз. «Торговые войны неизбежны, а есть СНГ, нет СНГ — не имеет никакого значения», — считает Немцов. В то же время политик отметил, что главным последствием выхода Украины из состава СНГ будет введение виз для украинцев. «Украина к такому не готова. Лично я считаю, что если цена выхода из СНГ — это визы, то из СНГ лучше не выходить», — заявил Немцов.

    Содружество независимых государств, которое объединило бывшие республики СССР, за исключением стран Балтии, было образовано в декабре 1991 года. С момента создания СНГ рассматривался как механизм «цивилизованного развода» постсоветских государств. Неоднократные призывы наполнить СНГ экономическим содержанием успеха не имели. Украина Устав СНГ официально так и не одобрила, что дает основания украинским политиками говорить не о стве Украины в СНГ, а только о ее участии в Содружестве.

    "Дело"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.