• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Мишин: "Закон джунглей" не распространяется на постсоветские страны
    Опубликовано: 2006-05-17 11:08:00

    - Вы не один год готовите материалы по украинско-российским отношениям для ежегодного послания Президента Украины. Что нового, какие акценты повторяются, какие перестали быть актуальными?

    - Новизна послания российского президента 2006 года в том, что, в отличие от трех предыдущих посланий, наибольшее внимание уделено вопросам модернизации армии, новым подходам в оборонительной политике.

    Прежде всего, Владимир Путин подтвердил выводы широкого круга аналитиков относительно вступления России в новый раунд гонки вооружения с Западом, прямо заявив о том, что "говорить о конце гонки вооружения преждевременно", "ее механизм сегодня раскручивается, и она выходит на новый технологический уровень".

    Тем не менее, ситуацию нельзя расценивать как возвращение к временам "холодной войны". Скорее всего, Россия будет выстраивать свои стратегические отношения с Западом так же, как Китай, Саудовская Аравия и Пакистан.

    В Послании 2006 года Владимир Путин фактически заявил о провале "грандиозной" задачи Послания 2003 года: добиваться удвоения валового внутреннего продукта за десять лет. Признавая ошибку, российский лидер лишь скромно отметил: "Важен не столько объем инвестиций, сколько умение правильно выбрать приоритеты".

    - Что меняется во внешней политике России?

    - Для достигнутого в России консенсуса и стабильности внешний мир является источником угроз. Поэтому единственным приоритетным направлением сотрудничества Кремля с мировым сообществом будет заимствование технологических инноваций.

    Российский президент вообще отказался оценивать развитие России в категориях модных на Западе и в Украине демократических ценностей. Вместо задач европейской интеграции Россия отныне будет претендовать на особую роль в формировании "единой европейской энергетической стратегии".

    - А как Кремль видит перспективы политического диалога Россия-США?

    - Период совместной борьбы с угрозами "международного терроризма", очевидно, закончился. Отметив, что Соединенные Штаты тратят на военные нужды в 25 раз больше средств, чем Россия, Владимир Путин выступил с резкой критикой Вашингтона: "Товарищ волк знает, кого кушать. Кушает и никого не слушает". Очевидно, он имел в виду заявления Белого дома о нанесении военного удара по Ирану.

    Президент России ответил и на резонансное выступление Дика Чейни в Вильнюсе. Дескать, "весь пафос" по поводу прав человека и демократии становится второстепенным делом, когда эти вопросы входят в противоречие с интересами США, ищущими расположения своих богатых энергоресурсами союзников.

    Следует отметить, что в списке внешнеполитических приоритетов России в Послании 2006 года США указаны лишь на третьем месте - после стран СНГ и Европы, рядом с Китаем, Индией, странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

    - Какие прогнозы можно сделать в отношении развития непростых сегодня отношений Украины и России, исходя из тезисов Послания Владимира Путина?

    Самые неутешительные. С волками жить, как известно, по-волчьи выть. Если продолжить аллегорию российского президента по поводу "товарища волка", то за вхождение в "евроатлантическую стаю" "евразийский медведь" по примеру литературного Шерхана может попытаться задрать Украину, как юного Маугли.

    Если новый состав украинского парламента и правительства не смогут выработать принципы внятной и самостоятельной внешней политики Украины, то от Кремля следует ожидать усиления силового давления по всему спектру двусторонних проблем. Судя по тексту Послания, "закон джунглей" не распространяется на постсоветские страны, желающие развивать многостороннее сотрудничество на пространстве СНГ. Это одновременно и сигнал нам, и вызов.

    "Грани плюс"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.