• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: У Украины есть шанс приблизиться к Европе
    Опубликовано: 2006-05-26 09:38:00

    Успешное участие Украины в континентальных проектах, актуальных для Европы, приблизит ее ко вступлению в Евросоюз. Об этом сказал сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с ами Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям, говоря о приоритетах внешней политики Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    По словам Главы государства, именно активное участие в реализации программ, которые сегодня наиболее интересуют Европу, может повлиять на позицию ЕС в отношении Украины.

    Речь идет, в частности, о проектах по альтернативному энергетическому обеспечению, по которым сейчас Украина формирует соответствующие инициативы в рамках ГУАМ. То же касается энергетической политики, сказал Президент, напомнив, что Украина имеет план интеграции в европейскую энергетическую систему. По оценкам экспертов, этот процесс должен завершиться в течение двух лет.

    По убеждению Президента, именно такие шаги Украины «со временем сформируют потенциал, необходимый для принятия политического решения» об углублении евроинтеграционных процессов Украины. «Украина должна стать сильным региональным оком», – подчеркнул В. Ющенко, назвав такую политику лучшим механизмом интеграции нашего государства не только в европейские, но и в евроатлантические структуры.

    Президент также отметил, что, согласно опросам граждан Евросоюза, более ины его жителей не возражают против вступления нашей страны в ЕС.

    Говоря о евроатлантических стремлениях Украины, В. Ющенко высказал убежденность, что уже в сентябре этого года на Саммите Альянса в Риге Украина имеет шанс быть приглашена к Плану действий по ству.

    Касаясь темы отношений Украины с Россией, Президент подчеркнул, что украинская власть будет делать все, чтобы они были дружескими и взаимовыгодными, учитывая традиционное стратегическое партнерство двух государств.

    «Убежден, мы стоим на пути формирования новой политики в отношениях Украины и России, которая будет базироваться на новых принципах – принципах равноправия», – сказал В. Ющенко, признав, что эта политика потребует «постоянных политических усилий» обеих сторон. «Украина понимает, что, идя в Европу, она не должна нести с собой проблемы двусторонних отношений с соседями», – сказал Президент.

    В свою очередь, ы Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям отметили, что во время своего визита в Украину увидели много положительных изменений, которые свидетельствуют об углублении в Украине демократических преобразований и экономическом развитии. Как сказал президент Совета директоров Маршалл Боутон, в США с начала Оранжевой революции внимательно следят за событиями в Украине и поддерживают наше государство на его пути к европейской интеграции и утверждению демократических ценностей.

    Во встрече также приняли участие и.о. министра экономики Арсений Яценюк, заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.